Banner
Banner
28 марта 19:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
27 апреля 2018 15:22

В Мончегорске подвели итоги зимнего спортивного сезона

В Городском центре культуры чествовали победителей и призеров международных соревнований зимнего сезона 2017-2018 года и массового городского конкурса «Лыжня зовет!»

Медали мирового уровня

Награждение прошло в теплой и дружественной обстановке.

— Наш зимний спортивный сезон в этом году был очень удачным, «урожайным» на медали, — обратился к собравшимся заместитель председателя мончегорского спорткомитета Алексей Тавказаков, открывая вечер. — Они были различного уровня — от всероссийского до мирового. А что касается конкурса «Лыжня зовет!», то считаю, что это самая обширная акция среди нашего населения. В ней принимают участие люди разного возраста, профессий, интересов. Эта лыжня нас всех объединяет и приносит пользу и здоровье.

Первыми награды получили Татьяна Кожина и Ростислав Котов. Как уже сообщал Kn51, в зимнем сезоне оба спортсмена прославили Мончегорск на международном уровне. Татьяна Кожина стала победительницей и призером Чемпионата мира по зимнему плаванию, проводившемся в марте этого года в Таллине. Ростислав Котов завоевал «серебро» на Чемпионате мира по зимним видам парусного спорта, собравшем в Финляндии более 300 спортсменов.

На церемонии награждения также отметили команду Мончегорска по флорболу «Североникель», которая достигла высоких результатов на соревнованиях всероссийского уровня. По итогам Чемпионата России по флорболу среди команд первой лиги сезона 2017-2018 года она завоевала второе место.

Татьяна Кожина Команда Мончегорска по флорболу «Североникель»
Татьяна Кожина Команда Мончегорска по флорболу «Североникель»

Прошли более 58 тысяч километров

Самая многочисленная категория награжденных — мончегорцы, показавшие лучшие результаты в городском массовом конкурсе «Лыжня зовет! — 2018». В этом году в нем приняли участие 1597 лыжников, которые вместе преодолели по трассе конкурса «космическое» расстояние — 58440 км. В прошлом году мончегорцы пробежали на лыжах 53500 км.

Николай Тюляков  
Николай Тюляков   

— В этом году по сравнению с прошлым мы в среднем превысили показатели на 10 процентов — по числу участников и километражу, — поделился с Kn51 дежурный КП-4 конкурса «Лыжня зовет!» Николай Тюляков. — 29 участников не пропустили ни одного дня, несмотря на мороз, ветер и эпидемию гриппа. Почти все из них ходили до самого дальнего контрольного пункта.

Из общего числа участников 1232 отметились на контрольных пунктах менее 4 раз. Самая низкая посещаемость зафиксирована 28 января (в этот день на контрольных пунктах отметился всего 81 участник), а пик активности пришелся на 18 февраля (тогда на лыжню вышли 324 мончегорца).

Самые выносливые

Самым выносливым и активным участникам конкурса «Лыжня зовет!» вручили кубки и шапки с символикой «Норникеля», предоставленные Кольской ГМК. Его абсолютными победителями стали 26 мончегорцев, которые прошли по 400 километров. Также награды вручили любителям лыж, показавшим лучшие результаты в своих возрастных группах. В их числе инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра Кольского филиала «Института Гипроникель» Татьяна Янчук.

  Татьяна Янчук
   Татьяна Янчук

— В конкурсе участвую, наверное, со дня его основания, — поделилась она с Kn51. — Обычно за сезон прохожу в пределах 400 километров. В этом году — 360. Для меня — это и физкультура, и заряд бодрости, и общение с людьми.

Кубки «Лыжня зовет!» вручили и организациям, заявившимся на конкурс. Среди трудовых коллективов второй год подряд победителями становятся представители Совета ветеранов ОМВД по городу Мончегорску. По общему количеству пройденных километров они обогнали сотрудников 10-й пожарно-спасательной части Мончегорска. Третье место у Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Среди образовательных организаций лидировала 14-я школа. За второе место наградили школу №1, за третье — №5. Победителей и призеров определяли также среди дошкольных учреждений. Больше всего активных лыжников оказалось в детском саду №27. Второго результата достигли воспитанники детсада №28, третьего — №18.

От мала до велика

Наибольшее расстояние в группе малышей преодолел Кирилл Кокорин (детсад №5). А самым юным участником «Лыжня зовет! — 2018» стал 4-летний Даниил Зуев (детсад №10).

— В этом году сын первый раз встал на лыжи и прошел 10 километров, — поделился с Kn51 папа юного спортсмена Андрей Зуев. — В нашей семье любят спорт — дети занимаются и мы ходим на лыжах.

На конкурсе определили и самого старшего участника. Им оказался лыжник-ветеран, неоднократный победитель и призер мировых первенств Владимир Смирнов. Он пробежал 200 официальных и 3 тысячи «неофициальных» километров, совершая лыжные прогулки не только по выходным, но и в будние дни.

На вечере также выразили благодарность дежурным контрольных пунктов конкурса «Лыжня зовет!», отмечавшим лыжников и угощавшими их горячим чаем. Это Павел Комиссаров, Татьяна Коноплева, Игорь Федоров, Ясон Очигава, Надежда Пацюк и Николай Тюляков.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме