Banner
Banner
20 апреля 02:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
28 апреля 2018 10:15

Спартакиада КГМК по бадминтону: дополнительные тренировки дали о себе знать

В Мончегорске в борьбу за звание чемпиона вступили мужские бадминтонные команды. Восемь сборных, представляющих цеха и подразделения компании, выяснили, кто лучше всех справляется с воланчиком. Лучшими оказались бадминтонисты рафинировочного цеха.

Главный судья соревнования Татьяна Чистохвалова (управление) отметила, что в этом сезоне было очень интересно наблюдать за игроками.

Татьяна Чистохвалова  
Татьяна Чистохвалова   

— Слабых команд не осталось, — поделилась она с Kn51. — И среди участников нет таких, кто пришел просто постоять: все шевелятся, играют с полной отдачей. Многих игроков хотелось бы отметить в номинации «лучший». Наблюдала за игрой и радостно: люди боролись, каждый вносил очки в копилку команды. Я бы выделила Дениса Постникова (цех энергообеспечения) и Владислава Маркина (металлургический цех). В этом году времени на тренировки в период подготовки к Спартакиаде было выделено больше, и это сказывается на качестве игры.

Лидеры прошлых лет по-прежнему в призерах, в их кругу и развернулась самая серьезная борьба за чемпионство. Перевес в сторону рафцеха в игре с «Транспортником» показала только третья партия. Эти две равные друг другу команды бились за первое место. Еще две равносильные сборные — «Инфоспорт» и «Печенгастрой» — делили «бронзу». К слову, «Инфоспорту» пришлось играть три партии не с одним «Печенгастроем», высокий уровень подготовки показали бадминтонисты металлургического цеха.

В результате места распределились следующим образом: рафцех отвоевал «золото», «Транспортник» — «серебро», «бронзу» взяли спортсмены «Печенгастроя». Лучшим бадминтонистом был признан представитель «Транспортника» Виктор Васильев.

Игрок команды рафцеха Сергей Губин доволен первым местом, тем более, отвоеванным в непростой борьбе.

  Сергей Губин
   Сергей Губин

— Так бывает не всегда. Да, мы в числе лидеров, но это лидерство дается непросто. В прошлом году, также в трех партиях, решающую играли с «Транспортником» и стали победителями. А вот несколько лет назад третьими оказались, — делится Сергей Губин. — Реально заметно, как подрос уровень соперников, из того же металлургического цеха. Эти перемены я тоже связываю с увеличившимся количеством тренировок. Теперь мы тренируемся три раза в неделю. И каждый раз все корты заняты — народу собирается много.

Александр Краснов  
Александр Краснов   
   

«Серебряный» призер соревнований Александр Краснов («Транспортник») не особо рад второму месту.

— Задачу-минимум мы выполнили, второе место заняли, но целью, конечно, было первое. Я считаю «серебро» — это мало. Так что хвалиться особо нечем. Играем на протяжении многих лет, тренируемся, выступаем на различных соревнованиях. Лично я практически везде участвую, если есть время. У нас сильный костяк сложился, который входит в тройку призеров. Стремимся стать первыми, но одолеть рафцех не дает, может быть, психологический фактор: зажатость перед сильным соперником, «пружинка» внутри. «Технику» поставить уже тяжело в связи с возрастом, ну а физическую составляющую немножко можно поправить кардиотренировками, бегом на лыжах… Ведь бадминтон — игра энергичная, требует много сил. Хорошо, что в Спартакиаде компании проводятся соревнования по бадминтону, это помогает держать себя в форме.

* * *

Следующие состязания по бадминтону Спартакиады Кольской ГМК состоятся 12 мая в спорткомплексе «Гольфстрим»: личное первенство и в смешанном разряде.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме