Banner
Banner
28 марта 22:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 мая 2018 13:06

Мончегорские школьники прошли квест в политехническом колледже

На игру «Металлургический квест «Железная логика» в Мончегорский политехнический колледж пригласили 9-классников четырех школ города металлургов.

Чтобы захотелось вернуться

Игру, помогающую школьникам познакомиться со специальностью «Металлургия цветных металлов», придумали участники молодежного общественного объединения МонПК. Ее участникам необходимо было пройти пять «металлургических» комнат, где следовало выполнить задания творческие, интеллектуальные и спортивные. Перед стартом командам вручили «волшебные» письма — путеводители. В них содержалось стихотворение, последнюю строчку которого ребятам предстояло собрать из тех букв, что они заработают на станциях квеста.

Участники молодежного объединения в качестве напутствия представили школьникам сказочную миниатюру о важности технических профессий для Кольской ГМК. А работники студенческой столовой испекли сладкие плюшки, которыми молодежь подкрепилась перед началом «путешествия».

Елена Пивви  
Елена Пивви   

О том, через что предстоит пройти участникам квеста, перед стартом рассказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе МонПК Елена Пивви:

— Все продумано так, чтобы ребятам было весело, познавательно и им захотелось прийти сюда еще раз. Игроки могут себя в чем-то проявить, открыть новое в профессии металлурга. На станции «От руды до меди» они просмотрят фильм о металлургии, где его герои поделятся секретами о своей работе. В комнате «Мгновенная справка» получат ответы на свои вопросы. А преподаватель Николай Константинович Русский покажет химические опыты на станции «Цветные металлы». Спортивная «Карусель» поможет проверить силу и ловкость школьников.

  Любовь Туманова
   Любовь Туманова
   
  Маша Нижегородова
  Маша Нижегородова
   
  Анастасия Лубенец
  Анастасия Лубенец

Пятую станцию под названием «Руда, рождающая металл», по приглашению МонПК организовал Музей цветного камня им. В.Н. Дава. Его сотрудники подготовили вопросы на смекалку и около двадцати образцов руд и минералов.

— Они разного цвета, отличаются по весу, блеску, — рассказала Kn51 младший сотрудник музея Любовь Туманова. — Детям нужно по признакам и описаниям, которые они услышат, узнать образец. Это непросто. Здесь они вспомнят или узнают, какие металлы получаются из медно-никелевой руды. Конечно, есть и подсказки, в их числе старый герб Мончегорска, на котором изображены три элемента таблицы Менделеева: медь, никель и кобальт.

Металлургия или нет? Вот в чем вопрос…

Третьекурсник политехнического колледжа Денис Трутнев сопровождал в «путешествии» одну из команд-участниц:

Денис Трутнев  
Денис Трутнев   

— Я сам учусь на механика, но понимаю, что металлургия — нужное и важное направление. Сегодня помогаю игрокам выполнять задания. Такие мероприятия, как наш квест, могут кому-то помочь в выборе профессии и, банально, познакомиться с колледжем изнутри.

Переходя от станции к станции школьники делились впечатлениями. Лицеистка Маша Нижегородова, например, призналась, что участвует из любопытства:

— Я не собираюсь в политех, нахожусь здесь первый раз. Прошла с командой уже две станции, где нам много чего рассказали про цветные металлы и о том, что в КГМК работать могут не только мужчины, но и женщины. На одной из станций мы посмотрели фильм о технике безопасности. А у меня папа в КГМК работает, и как раз этим занимается. Было интересно узнать подробнее о его работе.

А ученица школы №7 Анастасия Лубенец до квеста планировала пойти в 10-11 класс, но после нескольких станций квеста уже не была настолько уверена:

— Нам много увлекательного рассказали. Заинтересовали металлургией… Очень понравился преподаватель химии и лаборантка, да и в самом кабинете на станции «Цветные металлы» понравилось, хотя химию не особо люблю. Внушило симпатию отношение к нам преподавателей на разных станциях. Хороший придумали квест для учеников выпускных классов, так легче определиться с профессией. Здесь понимаешь, сможешь ли работать в этой сфере, и какие предметы стоит подтянуть, если что.

Ее одноклассник Марк Сафонов не назвал свои отношения со спортом теплыми, однако оценил спортивную «Карусель».

Марк Сафонов  
Марк Сафонов   
   

— Еще было интересно на станции, где рассказывали про руды, а в кабинете химии любопытно было опыты посмотреть. Я пока не определился, куда поступать после школы и насчет металлургии не уверен.

* * *

По завершении «путешествия» ребята встретились в актовом зале и сложили из собранных «тотемов»-букв них завершающую фразу стихотворения из «волшебных листов». Оказалось, она звучит так: «Металлург — профессия, которой стоит гордиться!». Каждому участнику «путешествия» вручили сладкий приз, командам — сертификаты участника.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме