Banner
Banner
29 марта 10:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
17 мая 2018 08:55

В числе победителей Международного конкурса «Наша история» гимназист из Мончегорска

Восьмиклассник мончегорской гимназии №1 Александр Бань стал лучшим в номинации «Почему важно изучать и помнить историю России?».

Его участники — школьники, студенты, преподаватели средних и высших образовательных учреждений и иностранные граждане. Им предложили проявить художественные способности и попробовать изобразить свое предоставление о том, какой была Россия тысячу лет назад, снять видеорепортаж о ключевых исторических событиях страны, сочинить стихотворение, подготовить открытый урок на заданную тематику…

Без знания прошлого не построить будущего

Мончегорскому школьнику участвовать в конкурсе предложила его преподаватель истории Елена Скрыпова. Александра Бань предложение заинтересовало.

— Я выбрал номинацию «Почему важно изучать и помнить историю России?», где необходимо было подготовить речь-обращение, — поделился он с Kn51.

В своей творческой работе Александр рассказал о том, как важно гордиться своей страной, чтить подвиги героев Отечества, изучать историю своей малой Родины.

— У России сложная, героическая, драматическая, самобытная история. Мы должны знать прошлое своей страны, ведь без этого мы не построим ее будущее, — уверен школьник.

Победа — общая…

Конкурс «Наша история» собрал более пяти тысяч участников из России и из-за рубежа. По итогам заочного этапа судейская коллегия отобрала около 800 творческих работ, авторы которых должны были презентовать их лично в Москве. В число финалистов вошел и Александр Бань.

 Если к заочному этапу конкурса он готовился самостоятельно, то неоценимую помощь в подготовке победного выступления ему оказали родители и преподаватель истории.

—  К финалу конкурса мы уже готовились сплоченной командой: вносили поправки, искали информацию, репетировали. Можно сказать, что вклад в будущую победу внес каждый из нас… Но все, конечно, зависело только от Саши, от того как он презентует конкурсную работу, — рассказала Kn51 Елена Скрыпова.

В своей номинации — лучший!

Финал конкурса прошел с 7 по 9 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

— Для нас поездка в Москву стала неожиданностью — пришлось срочно корректировать планы, но о том, чтобы не ехать и речи не было, — поделился с Kn51 отец мальчика — Виктор Бань. — В столице мы были только проездом и участие в конкурсе стало отличной возможностью познакомиться с городом.

Путешествие оказалось увлекательным. Мончегорцы не только побывали на различных экскурсиях, обрели новые знакомства, но и … пронесли 9 мая Знамя Победы на Красной площади.

— Это вышло случайно, — рассказал Виктор Бань. — Мы участвовали в шествии «Бессмертный полк», а впереди нас волонтеры несли Знамя Победы. Им было тяжело — руки уставали, поэтому мы решили помочь добровольцам.

Главным событием поездки, конечно же, стала победа Александра в конкурсе «Наша история». В награду он получил памятный диплом и бесплатную путевку в детский лагерь отдыха «Океан».

* * *

Организаторами конкурса выступили московская некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации, Госдумы, Министерства образования и науки и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Его основная цель привлечение внимания общественности к проблемам изучения истории России, в том числе современных событий, происходящих как на территории страны, так и за ее пределами.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива семьи БАНЬ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме