Banner
Banner
29 марта 17:15
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
17 мая 2018 12:06

Экомарафон, объявленный «Норникелем», собрал почти 400 волонтеров

Компания продолжает развивать добровольческое движение во всех городах, где работают ее предприятия.

В Норильске стартовал третий экологический марафон «ПонесЛось!», а в течение недели эту эстафету подхватят все города, где действуют предприятия «Норникеля». Общее количество зарегистрировавшихся участников — 398. Заниматься добровольческой деятельностью в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе, Чите в этом году будут 43 команды, пишет «Таймырский Телеграф».

— «Норникель», безусловно, один из лидеров корпоративного волонтерства в России, — считает первый исполнительный директор ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев. — Мы надеемся, что в 2018-м, который объявлен Годом волонтера в РФ, еще больше людей присоединятся к движению добровольчества, а марафон «ПонесЛось!» станет массовой площадкой для развития корпоративного волонтерства в нашей стране.

Экомарафон — это часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», которая действующей в «Норникеле» уже почти три года. Пилотный марафон впервые прошел в 2016 году. В Норильске тогда высадили кустарники на стадионе «Заполярник», в Мончегорске организовали экоквест «Настройся на эковолну», а в Москве — субботник в Лосиноостровском парке.

Как отметила главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики компании Елена Крючкова, «Комбинат добра» — это социальные инвестиции в качество той среды, в которой живут и работают сотрудники. А одним из самых ярких событий экомарафона прошлого года она назвала строительство эколектория в Мончегорске, где команды — призеры, получившие гранты от «Норникеля» объединились и создали новую площадку для экологических семинаров и встреч активистов.

— Это важно, потому что добровольцы работают вместе с компанией, для которой тема экологии является стержневой, поддерживают и развивают ее ценности, — отметила Елена Крючкова. — Мы возлагаем большие надежды на экологический марафон нынешнего года. Командам предстоит пройти непростой путь. Они поучатся блогерству, опробуют SММ-технологии — маркетинг в социальных сетях, напишут волонтерские истории на основе своего опыта, наработок коллег и некоммерческих организаций своих городов. Лучшие из них войдут в сценарий готовящегося спектакля. Помогать командам в этом году будет популярный актер и телеведущий Андрей Ургант.

Экологическую эстафету у Норильска 18 мая примет Чита, через два дня команды, сформированные в Мончегорске и Печенгском районе, встретятся на первых мероприятиях в Лапландском заповеднике, 23 мая экомарафон стартует в Москве.

 
Фото: Владислав ШУКШИН

Материалы по теме