Banner
Banner
19 апреля 17:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
21 мая 2018 08:23

Никельчане создавали акварельные десерты

В Центре «Вторая школа» состоялся первый мастер-класс по рисованию: никельчане осваивали food-скетчинг и рисовали… пирожные.

Дословно с английского скетчинг переводится как «рисование быстрых рисунков» или «рисование эскизов», а само слово «скетч» означает «эскиз» или «зарисовка». Одно из популярных направлений скетчинга — это рисование еды. Именно с ним и знакомила пришедших на мастер-класс преподаватель Глафира Кубарева.

Желающих обучиться food-скетчингу оказалось неожиданно много, и группа была сформирована за пару дней со старта записи.  В течение двух часов никельчане постигали тонкости данного изобразительного жанра: занятие началось с теоретической части, где преподаватель рассказала об основах скетчинга, объеме и цвете, а после небольшой тренировочной части участники мастер-класса преступили к рисованию воздушных десертов.  Создавали пирожные акварельными красками и карандашами.

— Абсолютно все справились с заданием, — рассказывает Глафира Кубарева. — Несмотря на то, что некоторые держали кисть в руках впервые, работы вышли замечательные. Мне понравилось, что участники не ограничивали себя в выборе цвета и деталей к десертам. Отдельно стоит отметить атмосферу, царившую на мастер-классе — дружескую и непринужденную, что определенно помогло участникам расслабиться и полностью погрузиться в творческий процесс.

По словам администратора «Второй школы» Марты Серобян, такой мастер-класс — лишь старт в области обучения жителей Печенгского района различным видам изобразительного искусства.

— Хочется продолжить сотрудничество с Глафирой, и реализовать целую серию мастер-классов по различным видам и техникам рисования. Поэтому всем творческим никельчанам и заполярнинцам мы предлагаем следить за новостями нашей группы «ВКонтакте», возможно совсем скоро там появится анонс очередного занятия.

* * *

Центр «Вторая школа» создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря реализации одноименного проекта пустующий третий этаж бывшей общеобразовательной школы №2 превратился в современную культурную площадку, где все желающие могут узнавать что-то новое и делиться своими знаниями с другими.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марты СЕРОБЯН

Материалы по теме