Banner
Banner
16 апреля 09:33
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
22 мая 2018 13:58

Как привлечь внимание к стендам, или В музее учат рисовать

В девятый раз мончегорский Музей истории города принимает гостей в вечернее время, когда музеи обычно закрыты: он присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Югра тыловая

В фойе гостей встречала выставка «Памятники военной истории Мурманской области», подготовленная в 2015 году к 70-летию Победы Мурманским областным краеведческим музеем.

Одновременно на территории музея работала интерактивная площадка, где была представлена ретро-машина ГАЗ-М-20 «Победа». Ее владелец — руководитель мончегорского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Андрей Фунтов — в очередной раз стал участником автопробега «Победа — одна на всех». В этом году тема пробега — «Югра тыловая». Во время двухнедельной поездки участники автопробега сделали 24 остановки в городах и поселениях Ханты-Мансийского автономного округа, провели встречи с ветеранами и тружениками тыла, отдали дань памяти погибшим солдатам у мемориалов и монументов воинской славы, презентовали молодежные проекты. Об этом путешествии и рассказал Андрей Фунтов землякам на встрече в музее.

Детально осветили фонды

Как обычно, посетителей ожидало множество сюрпризов и подарков. Первый -редкая возможность заглянуть в запасники. Экскурсию «Музейная кладовая» провела главный хранитель Мария Омельченко. Гости познакомились с уникальными экспонатами и узнали о работе хранителя.

Иванна Сорокина   
Иванна Сорокина  

— Мы решили направить все сегодняшние мероприятия, интерактивы и мастер-классы на освещение своих фондов: они посвящены или представленной выставке, или предметам, которые постоянно находятся в экспозициях, — поделилась с Kn51 директор музея Иванна Сорокина. — Кое-что мы оперативно добавили в экспозицию, чтобы показать гостям.

Один из мастер-классов — «Каллиграфия на бересте и не только» — проходил рядом с только что открывшейся выставкой старинных рукописных книг. Самая древняя из них датируется ХVIII веком. Под руководством младшего научного сотрудника Анастасии Руденко и художника Виктора Костюченко одни учились, другие вспоминали, как нужно писать перьями и чернилами.

Держа в руках старые письменные принадлежности, мончегорка Валентина Труфанова вновь ощутила себя школьницей.

—  Как нас строго учили! Прежде, чем браться за перьевые ручки, мы долго писали карандашом. Я и сейчас волнуюсь — давно так не писала, даже перо держу неправильно. Уже посадила кляксу. Сразу припомнила промокашки, что раньше в тетради вкладывались.

  Пелагея Кузнецова
   Пелагея Кузнецова

А гимназистка Пелагея Кузнецова рассказала, что «почувствовала, как писали наши прадеды».

— С одной стороны, писать перьевой ручкой не так просто, а с другой — удовольствие, — говорит она. — От старших участников мастер-класса узнала, что когда появились шариковые ручки даже запрещали приносить их в школу. За это наказывали, вызывали к директору.

В зале довоенной истории мончегорцы набивали на ткани узоры — здесь проводился мастер-класс «Набей-ка узор!». Традиционным умению украшать ткань, которое было распространено на северных территориях России, обучала зав. отделом научной популяризации и информации Музея истории города Надежда Бородкина.

Не пустовала и интерактивная площадка «Играем в археологов». В роли копателей гости пробовали себя у объемной чаши с песком. Пользуясь специальными инструментами они находили в нем «артефакты» и забирали «трофеи» с собой.

«Хитрые» вопросы и рисунки соусом

Не только развлекательные интерактивы и мастер-классы ждали гостей в «Ночь музеев». Квест «По следам музейных предметов» стал, пожалуй, самым сложным и одновременно исключительно познавательным, как для взрослых, так и для детей. Его вопросы составлены «хитрым» образом. Любители находить ответы в Интернете, были сильно разочарованы. Дело в том, что все подсказки к ответам находились не там, а в залах музея, на подписях к экспонатам. Поэтому, не изучив внимательно стенды, невозможно было вписать в графу верный ответ. Победителями стали те, кто за отведенное время правильнее и быстрее нашел ответы на вопросы квеста.

— Таким образом мы решили привлечь внимание посетителей к экспозициям. Многие «проскакивают» мимо витрин, не читая, о чем говорят сопровождающие надписи. А сегодня мы помогли обратить внимание на все экспонаты, — отметила Надежда Бородкина.

А на открытие новой выставки «Отворенный мир Андрея Лежова» собрались любители рисовать. А так как сюрпризы «Ночи музеев» на простом просмотре картин не заканчивались, в зал внесли мольберты, и он превратился в художественную студию. Автор научил своих гостей работать пастелью и соусом.

Дима Золотарев  
Дима Золотарев   
   

В этот вечер музей привлек не только мончегорцев, но и гостей города. В их числе Дима Золотарев из Кандалакши, который сделал для себя несколько открытий:

— Я научился писать пером и рисовать соусом. Сделал открытки для мамы, участвовал в археологических раскопках. Понравилось очень. И даже квест, хоть он и показался сложным — я ответил всего на 4-5 вопросов.

А лицеистка Света Глазкова умудрилась посетить в «Ночь музеев» два музея: цветного камня имени В.Н. Дава и истории города.

 — Везде понравилось! Несмотря на то, что в Музей истории города мы с бабушкой пришли поздно, успели поучаствовать в квесте. Не на много вопросов ответили, а самым сложным для нас оказался поиск ответа на вопрос про саамскую игру в «бабки». Хотя он находился на видном месте, — поделилась с Kn51 Света Глазкова.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме