Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
23 мая 2018 07:29

В День пионерии соревновались туристы

В окрестностях Мончегорска состоялось личное открытое первенство города по технике пешеходного туризма среди учащихся, посвященное Дню пионерии.

Его провели в районе горнолыжного комплекса «Лопарьстан» у подножия горы Нюдуайвенч. Организаторы — турклуб «Сариола» и городская общественная организация «Полярные медведи».

— В соревнованиях приняли участие 36 человек, — сообщила Kn51 главный секретарь состязаний Екатерина Шедова. — Это младшеклассники школы №5, Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения и объединения «Школа выживания» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Многие ребята пришли с родителями, которые изо всех сил болели за юных туристов.

Перед началом — общее построение, на котором участники вспомнили девиз пионеров. После этого воспитанники Центра «Полярис» помогли младшим надеть экипировку и показали, как правильно проходить трассу. Юные туристы прошли шесть этапов: преодоление заболоченного участка по кочкам, переправу по веревке с перилами и способом «горизонтальный маятник», навесную переправу, а также лабиринт и завал. Правильность выполнения оценивала судейская бригада из 9 человек.

Победителей и призеров соревнований определяли в трех возрастных группах: от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Им организаторы вручили дипломы и медали. А после был зажжен пионерский костер.

Как рассказала Екатерина Шедова, состязания ребятам понравились, решили провести их и в следующем году.

Победители и призеры соревнований:

Девочки от 9 до 11 лет

1-е место: Вероника Жихарева (СОШ №5)

2-е место: Аверина Крупина (СОШ №5)

3-е место: Мария Шох (СОШ №5)

Мальчики от 9 до 11 лет

1-е место: Арсений Лемтюгов (СОШ №5)

2-е место: Александр Лежнин (СОШ №5)

3-е место: Иван Устимов (СОШ №5)

Юноши от 12 до 14 лет

1-е место: Сергей Сладков (Мончегорское СУВУ)

2-е место: Сергей Симакин (Мончегорское СУВУ)

Девушки от 12 до 14 лет

1-е место: Елизавета Возняк (ЦРТДиЮ «Полярис»)

2-е место: Александра Киселева (ЦРТДиЮ «Полярис»)

3-е место: Виолетта Короткова (ЦРТДиЮ «Полярис»)

Юниоры от 15 до 17 лет

1-е место: Алексей Красинев (ЦРТДиЮ «Полярис»)

2-е место: Дмитрий Кудашов (Мончегорское СУВУ)

3-е место: Данила Смагин (Мончегорское СУВУ)

Юниорки от 15 до 17 лет

1-е место: Анна Шедова (ЦРТДиЮ «Полярис»)

2-е место: Татьяна Шимук (ЦРТДиЮ «Полярис»)

* * *

Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь представителям турклуба «Сариола» Игорю Федорову, Виктору Жмуцкому и Александру Соколову, работникам Кольской ГМК Василию Казаченку и Татьяне Цебро, учителю по физической культуре Лицея им. В.Г.Сизова Ольге Молевой, учителю начальных классов школы №5 Елене Барминой, а также учащимся объединения «Школа выживания» центра «Полярис».

 
Фото Екатерины ШЕДОВОЙ

Материалы по теме