Banner
Banner
28 марта 20:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
24 мая 2018 14:24

«Витальянцы» готовятся к первой смене

Через неделю в анапский санаторий «Вита» отправятся первые группы детей сотрудников Кольской ГМК и дочерних предприятий: утром 1 и 2 июня автобусы повезут их в аэропорт. А пока для родителей в Мончегорске и Печенгском районе проводят оргсобрания.

Скучать в санатории не придется

Как уже сообщал Kn51, в этом году за две смены в «Вите» отдохнет более 400 детей работников компании и ее «дочек». Как и раньше, каждая смена продлится по 42 дня.

За несколько дней до отправки ребят в санаторий для родителей будущих «витальянцев» в Мончегорске и Печенгском районе провели организационные собрания. В городе металлургов оно состоялось в Доме техники (в Никеле и Заполярном собрания проводятся 24 и 25 мая). Начальник отдела социальных программ департамента персонала КГМК Евгения Львова подробно рассказала об условиях отдыха детей в санатории, питании, досуге, экскурсиях.

Евгения Львова  
Евгения Львова   

— Дети будут проживать в 3-х и 4-х местных номерах с удобствами, — отметила Евгения Львова. — Дважды в день их будут выводить на море. Также они получат лечение в соответствии с медицинскими показаниями. К слову, в этом году в санатории появилась новая медицинская процедура с применением тонкослойной грязи. Кроме того, ребят ждет интересная культурно-досуговая программа, а также две бесплатные экскурсии в аквапарк и цирк, оплаченные компанией.

Дети также смогут посещать кинозал, спортивные площадки, кружки и студии. Что касается питания, то оно будет пятиразовым.

— Ежедневно дети будут получать до 500 граммов фруктов и бутилированную воду, — сообщила Евгения Львова. — Также в меню санатория планируются корректировки и обновления, чтобы порадовать ребят вкусными и полезными блюдами.

И это еще не все. Северяне получат от компании традиционные подарки: футболку, бейсболку и полотенце с корпоративной символикой. А непосредственно в санатории — форму «витальянца» (футболку, бейсболку и бандану), которую они будут надевать на построения и экскурсии. Ну и, конечно, ребят ждет праздник открытия смены, на которое приглашен популярный российский исполнитель. Его имя пока держат в секрете.

Новшества сезона

Говоря о бытовых условиях, Евгения Львова отметила, что к сезону отдыха 2018 года в санатории ввели ряд новшеств.

— В этом году работает новый административный корпус и современный изолятор, выполнен ремонт медицинского отделения и полностью обновили ванное, — поделилась с Kn51 Евгения Львова. — К приезду детей произвели косметические ремонты жилого фонда.

На собрании подробно обсудили вопросы, касающиеся сбора детей, их отправки к месту отдыха, а также ключевые моменты, на которые каждому родителю следует обратить внимание. В частности, рассказали, как можно связаться с ребенком, отдыхающим в «Вите», что следует ему взять с собой, а что, напротив, брать не рекомендуется. Так, собравшихся предупредили, что детей следует обеспечить достаточным количеством удобной одежды и обуви и двумя купальниками (плавками). А вот дорогостоящую технику во избежание поломки или потери лучше оставить дома.

   

Отдыхом довольны

Некоторые из присутствующих на собрании детей уже успели познакомиться с санаторием «Вита» и его насыщенной жизнью. Так, Алина Малютина отправится на отдых в Анапу уже в третий раз.

— Мне в «Вите» нравится, — поделилась с Kn51 Алина. — Запомнились общие сборы, дискотеки, мероприятия: пенная вечеринка, фестиваль красок Холи. Там я нашла новых друзей. С некоторыми общаюсь до сих пор. Я рада что поеду в санаторий снова.

Наталья Малютина  
Наталья Малютина   

— В прошлые разы, возвращаясь из «Виты», дочь была довольна, — говорит Наталья Малютина (КАЦ). — И я уверена, что и сейчас она весело проведет время — поучаствует в интересной развлекательной программе, сходит в аквапарк, накупается в море, запасется витаминами. Замечательно, что есть сайт санатория, на котором мы можем отследить как наши дети питаются, проводят время.

В числе родителей, отправляющих детей в «Виту», Татьяна и Алексей Загоскины. Для их сына предстоящая поездка — вторая.

  Татьяна Загоскина
   Татьяна Загоскина

— У нас нет летнего отпуска и нет возможности вывезти сына самим, поэтому отправляем в «Виту», — рассказала Татьяна Загоскина. — Когда он поехал в санаторий в первый раз, конечно, было волнительно. Но волновались зря — сыну очень понравилось. Замечательно, что Кольская ГМК предоставляет нашим северным детям возможность провести на юге такой длительный период.

Сбор и отъезд детей в «Виту»

• Мончегорск

Первую группу детей работников КГМК в составе 100 человек повезут в аэропорт из Мончегорска на трех автобусах 1 июня. Сбор отъезжающих —  в 8.45 у мончегорского Городского центра культуры (ГЦК). Отправление автобуса в аэропорт — в 9.00. Вылет самолета — в 14.00. Ориентировочное время прибытия в Анапу — 18.15.

Выезд второй группы детей (работников дочерних обществ) состоится 2 июня. Сбор детей — у ГЦК в 8.45. Отправление автобуса — в 9.00, вылет — в 14.10.

• Печенгский район

Автобусы с детьми из Печенгского района отправятся в аэропорт 1 и 2 июня. 1 июня запланирован выезд из Заполярного, от Дворца культуры «Октябрь», в 8.30.

2 июня в 8.00 автобус выезжает из Никеля — отправление от Дворца культуры «Восход», в 8.30 — из Заполярного, от Дворца культуры «Октябрь».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме