Banner
Banner
23 апреля 17:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
28 мая 2018 11:25

Картодром - место, где можно «оторваться»

В Мончегорске участники молодежного движения Кольской ГМК в очередной раз вышли на соревнования по картингу, ставшие уже традиционными.

На картодроме встретились команды, представляющие подразделения компании из Заполярного, Никеля, Мончегорска и примкнувшая к ним в этом году сборная Мурманского транспортного филиала. Всего 52 участника.

  Максим Лагутин
   Максим Лагутин

— Соревнования всегда проводим в мончегорском картинг-центре: здесь для этой технически сложной дисциплины обеспечены хорошие условия. Сегодняшний турнир на Кубок КГМК проводим четвертый раз. Он стал одним из любимых. Желающих принять в нем участие всегда много, — рассказал Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — В этом году расширилась география гонщиков: кроме сотрудников компании из Мончегорска и Печенгского района участвуют гонщики из Мурманского транспортного филиала.

Александр и Кирилл Сверчковы  
Александр и Кирилл
Сверчковы
  

Как говорят участники, здесь они испытывают драйв, который не позволителен за рулем обычного автомобиля. Так, мончегорец Александр Сверчков третий раз участвует в гонке и приводит с собой главного болельщика — сына Кирилла.

— Нравится на маленькой машинке развить большую скорость. Можно «нарушать» правила, погонять, «гаишников» нет, — улыбается он.

— Люблю скорость, грохот и смотреть, как гонщики борются за медаль, как обгоняют друг друга. Как в кино, — рассказал нам его сын Кирилл.

  Михаил Мищенко
   Михаил Мищенко
   
  Иван Мищенко
  Иван Мищенко
   
  Екатерина Ужастина
  Екатерина Ужастина
   

Братья Михаил и Иван Мищенко из Никеля тоже не впервые на мончегорском картодроме.

— Едем из такой дали ради считанных минут удовольствия. Оно того стоит, даже несмотря на то, что я до финала еще не доходил, — поделился с Kn51 Михаил Мищенко. —  Здесь адреналин зашкаливает, я заряжаюсь. Привлек к этому делу брата.

Брату Ивану тоже еще не выпадало счастье стать победителем соревнований:

— Но полихачить на большой скорости без правил и ограничений — это уже много. На таких соревнованиях можно «оторваться» от души, — радуется Иван.

В желании прокатиться «с ветерком» девушки-гонщицы нисколько не уступали мужчинам.

Александра Тюлякова  
Александра Тюлякова   
   
Ольга Смолина  
Ольга Смолина  
   

— Соревнования вызывают бурю эмоций, по крайней мере, у меня, — рассказала мончегорка Александра Тюлякова, которая уже второй год участвует в гонках. — Во-первых, будоражит сам заезд: ощущение драйва, соперничества. Это тот момент, когда ты можешь отдаться скорости, почувствовать ее. А во-вторых, картинг-центр оказался местом встреч со старыми знакомыми, что приятно и неожиданно.

«Старые знакомые» — две подруги из Заполярного, одна из которых — опытный водитель с 10-летним стажем, сравнила езду на карте с американскими горками.

— Так же весело, только с разницей, что картом сам управляешь, — сопоставила Екатерина Ужастина.

Вторая — Ольга Смолина — призналась, что не имеет водительских прав и в карт не садилась ни разу:

— Думаю, здесь не настолько сложное управление. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское! А мы любим «движуху»!

По результатам соревнований лучшую скорость показал Михаил Курбатов («Печенгастрой»), он занял первое место, вторым пришел Алексей Игольницын (цех материально-технического обеспечения), а почетное третье досталось представительнице прекрасной половины — Екатерине Кирилловой (управление).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Сергея СОЛОВЬЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме