Banner
Banner
18 апреля 17:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
30 мая 2018 10:38

Об истории колонизации Мурмана

В историко-краеведческом музее Печенгского района в Никеле готовятся к открытию передвижной выставки «Мурман — берег надежды» Мурманского областного краеведческого музея.

Экспозиция уже была представлена во многих городах региона и теперь отправляется в Никель. Здесь представлены информационные плакаты, отражающие один из этапов истории Кольского края — колонизацию.

С 1860-х годов для многих Мурман стал «Берегом надежды». Российские власти стремились заселить пограничное побережье и, чтобы привлечь и поддержать переселенцев-колонистов, готовы были предоставить льготы и привилегии. За чем ехали на Север? Одни надеялись на лучшую жизнь, другие хотели попробовать что-то новое. Открытые границы позволяли переселяться дальше, на восток.

Гости и жители Печенгского района смогут узнать о колонизации севера Кольского полуострова, ставшего во второй половине XIX века для многих колонистов «Берегом надежды», о жизни и работе в колониях, о взаимодействии с заграничными соседями. Кроме того, выставка рассказывает о том, как складывались судьбы жителей Мурмана после революции 1917 года, во время «большого террора», в годы Второй мировой войны и послевоенный период, после открытия границ в 1990-х…

Открытие состоится 31 мая в 15.00 в Историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, 1а). В следующий город Мурманской области экспозиция отправится 1 июля.

 
Подготовил Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме