Banner
Banner
29 марта 02:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
31 мая 2018 07:40

Богатый мир минералов Кольского полуострова

В мончегорском Музее цветного камня открылась выставка «Каменное ожерелье Мурмана», включающая богатую коллекцию минералов Мурманской области из фондов музея.

Не зря академик Александр Ферсман называл Кольский полуостров «полуостровом сокровищ», «страной чудес», «минералогическим музеем под открытым небом». На сегодняшний день на его небольшой территории ученые обнаружили пятую часть всех видов минералов планеты Земля.

Экспозицию в мончегорском музее посвятили 80-летию Мурманской области. В нее вошли красивейшие аметистовые щетки с мыса Корабль (Терский берег), знаменитая «саамская кровь» и роскошный астрофиллит из Хибин, эффектные кристаллы граната альмандина и яркий амазонит из труднодоступных Кейв, а также лепидолитовый пегматит с Вороньих тундр и нежный, радующий взгляд ковдорский штаффелит.

На выставке можно увидеть и минералогические редкости, которые мечтают заполучить в свою коллекцию настоящие ценители камня. Это остылевит, сазыкинаит, хлорбартонит, натисит, ломоносовит и джоржчаоит.

Многие образцы, представленные в экспозиции, подарены музею жителями Мурманской области, среди которых геолог и коллекционер Александр Николаев (г. Кировск), Вадим Лихачев (п. Умба), коллекционер Виктор Гришин (п. Ревда), геолог Сергей Туманов (г. Мончегорск) и директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский (Апатиты).

Выставочную витрину украшают коллажи из природного камня и руд, ювелирно-поделочного камня.

Выставка работает в Музее цветного камня им. В.Н. Дава до 30 сентября. Ее можно увидеть по адресу: пр. Металлургов, 46.

По информации младшего научного сотрудника
Музея цветного камня им. В.Н. Дава Надежды БАЛЯНОВОЙ

 
Фото предоставлены сотрудниками музея

Материалы по теме