Banner
Banner
28 марта 18:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 июня 2018 12:27

Уберечь рыбу от заражения поможет правильная рыбалка

Рыбакам-любителям Мурманской области напоминают о необходимости соблюдения профилактических мер для предотвращения массового заражения рыбы в водоемах.

В регионе открыт сезон лицензионного лова семги, и в областном Комитете по ветеринарии призывают рыболовов придерживаться правил, которые помогут уберечь водоемы Кольского полуострвоа от заражений.

Одно из наиболее опасных заболеваний пресноводных рыб — гиродактилез. Возбудитель болезни распространяется через воду и рыбу, поселяясь на ее коже и плавниках. При массовом заражении гиродактилюс нарушает нормальное функционирование кожного покрова рыбы, вследствие чего она погибает. Для других видов животных и человека это заболевание не опасно.

Паразит может распространяться и в водоемах Мурманской области. Риск увеличивает любительское рыболовство, поскольку микроскопические черви могут сохраняться живыми в слизи, оставшейся на рыболовной одежде и снастях, а также на свежей или выпотрошенной рыбе. Однажды попав в лососевую реку, гиродактилюс поражает всю молодь семги и в течение нескольких лет истребляет ее. Для предотвращения распространения заболевания рыбакам необходимо придерживаться следующих правил:

1. Лодки и байдарки, а также рыболовные снасти и принадлежности (катушки, удилища, приманки, сачки, сети, резиновые сапоги, рыбацкие штаны, инструменты для чистки рыбы), завозимые на водоемы Мурманской области из других областей и водоемов внутри региона, должны быть абсолютно сухими и/или продезинфицированными перед использованием. Рыболовный инвентарь (снасти) обрабатывают дезинфицирующим раствором 3-5 минут

2. Рыбу, выловленную в одном водоеме, не рекомендуется потрошить и обмывать в другом водоеме.

3. Емкости для воды, наполненные в одном водоеме, нельзя опустошать в другом.

4. Трюмная вода лодки при ее перемещении не должна попадать в другой водоем.

5. Не следует использовать наживную рыбу из другого водоема.

К рыбакам-любителям также обращаются с просьбой своевременно сообщать в ветеринарную службу Мурманской области о случаях обнаружения поражения или гибели рыбы в водоемах Кольского полуострова.

 

Материалы по теме