Banner
Banner
28 марта 23:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2018 11:28

«На старт! Внимание! Марш!»: Заполярный по-спортивному отпраздновал свой День рождения

Торжества, посвященные 62-летию города, состоялись 2 июня. По традиции в этот день горожан порадовали не только культурно-массовыми и развлекательными мероприятиями, но и множеством спортивных.

Мини-футбол, легкая атлетика, стритбол — это лишь малый перечень спортивных соревнований, которыми заполярнинцы отметили День города…

Главное — участие, но настрой — боевой

Череду спортивных мероприятия открыли соревнования по мини-футболу в спорткомплексе «Строитель». В них участвовали четыре детские команды. Две — юношеские: «Искра-1» и «Печенга». И две команды девушек: «Заполярный» и «Искра-2».

Анастасия Аркутич  
Анастасия Аркутич   

К слову, «Заполярный» — самая юная команда — девочкам по 11-12 лет. Их яркая розовая форма приковала к себе особую любовь болельщиков.

— Мы здесь самые маленькие, но можем похвастаться тем, что уже обыгрывали девочек и мальчиков старше нас, — отметила капитан команды Анастасия Аркутич. — Наша команда существует всего год, но мы уже успели побывать в Москве на соревнованиях по проекту «Мини-футбол — в школу», где заняли 10-е место. На самом деле, призовые места и счет — это не главное. Главное — качество игры и приобретенный опыт.

  Евгений Ураков
   Евгений Ураков
   

Традиционные участники и организаторы соревнований — городской мини-футбольный клуб «Искра». Здесь он был представлен сразу двумя командами.

— Настрой у нас — боевой, мы играем на домашней площадке, поэтому надо выигрывать, — считает тренер «Искры» Евгений Ураков. — Большие надежды и на мальчишек, и на девчонок. Все они уже опытные участники, играли и в Москве, и в Мурманске. Буквально несколько дней назад ребята вошли в тройку сильнейших на турнире по мини-футболу «Новые надежды» в областном центре, организованном при содействии «Норникеля». От имени клуба поздравляю всех жителей города с праздником!

Итоги соревнований таковы: четвертое место — у «Заполярного», третье заняла «Искра-2», второе — «Печенга», а победителем турнира стала «Искра-1». Лучшим нападающим соревнований признан Антон Титаренко («Искра-1»), лучшим игроком — Полина Комарова («Искра-2»), лучшим защитником — Сабина Балык («Заполярный), лучшим вратарем — Савелий Ефратов («Печенга»).

     

Лучше бега дела нет

Как уже рассказывал Kn51, на стадионе спорткомплекса «Строитель» состоялись корпоративные соревнования КГМК по легкой атлетике. Шесть команд из подразделений компании и ее дочерних предприятий, работающих в Никеле и Заполярном, приняли в них участие.

В командном зачете победу одержала команда рудника «Северный», второе место — у «Метеора» (сборная компании «Печенгастрой» и обогатительной фабрики), третье — у команды шахты «Каула-Котсельваара». В личном зачете (забег по парам и тройкам на 100 метров) лучшие результаты показали: Артем Кулагин, Александр Кириков, Владимир Касьянов.

     

ГТО — залог здоровья

  Зоя Шакула
   Зоя Шакула
   

А на спортивной площадке у спорткомплекса «Дельфин» в это время школьники сдавали нормы «Готова к труду и обороне». Зачеты по нормативам принимала Зоя Шакула — ветеран спорта, одна из известнейших спортсменок города и, несмотря на возраст, постоянная участница соревнований по различным видам спорта.

— Сдача норм ГТО — давняя традиция, это очень полезно, — уверена Зоя Шакула. — И очень здорово, что эту спортивную традицию в наши дни возродили. Я всю жизнь, со школьной скамьи, активно занимаюсь спортом. Наверное, поэтому чувствую себя бодрой и сильной по сей день. Так что, спорт и физкультура, умения в которых ребята сегодня продемонстрировали, это залог здоровья.

По словам Зои Шакулы, вместе с ребятами они заранее готовились к сдаче нормативов — тренировались и знакомились. Все школьники успешно прошли тесты, и теперь получат значки ГТО.

     

Игра в одно кольцо

В зале спортивного комплекса «Строитель» прошли соревнования по стритболу — одному из дворовых видов спорта. Для игры достаточно лишь трех игроков в команде и одного баскетбольного кольца.

Евгений Кузнецов  
Евгений Кузнецов   
  Владислав Костенко
   Владислав Костенко

Из Никеля приехали сразу два состава — мальчишки и девчонки.

— Ребята занимаются уже год в секции детско-юношеской спортивной школы Никеля, все — школьники. Постоянно участвуем в соревнованиях районного масштаба, планируем — в областных. Надеемся на успешную для нас игру, — рассказал тренер Евгений Кузнецов.

Воспитанники Владислава Костенко играли в разных командах.

— Тренируем подростков 14-17 лет. Я сам организовываю районные турниры, поэтому мои воспитанники, конечно, в них всегда участвуют. Не могу не отметить, что у нас сильные ребята, в проводимых состязаниях — всегда в призерах, — поделился тренер Владислав Костенко.

Итоги соревнований по стритболу: тройку лидеров замкнула команда «За Альянс», вторая — «КПСС», первое место у команды «Семья».

     

Ты нам дороже города любого, большой России малый уголок!

На центральной площади города сотрудники Дворца культуры «Октябрь» организовали анимационную программу «Игры нашего двора». Детворе было предложено сыграть в старые добрые игры: «Классики», «Резиночки», «Я знаю пять имен», «Съедобное-несъедобное», прыжки на скакалках, игры с обручами, загадки и др. По словам сотрудников ДК, были представлены самые простые игры, чтобы могли поучаствовать дети разного возраста.

Далее стартовал большой городской праздничный концерт «С днем рождения, любимый Заполярный!» с участием творческих коллективов ДК «Октябрь» и Дома детского творчества №2.

Затем состоялся городской молодежный квест «Зеленый город». Было разработано несколько маршрутов по городу горняков: каждой команде — свой. По маршрутным листам необходимо было отправиться в различные точки города и ответить на вопросы по истории города, выполнить задания.

На протяжении праздника работали детские аттракционы и уличная торговая ярмарка.

     

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме