Banner
Banner
29 марта 01:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 марта 2016 14:24

Кандалакшский заповедник встретит День птиц новыми скворечниками

Началась подготовка к празднованию Международного дня птиц, который является самым «старым» праздником экологического календаря.

Международная конвенция по охране птиц вступила в силу в 1905 году. В России День птиц официально отмечается с 1927 года. Выбор даты праздника — 1 апреля — не случаен. В апреле большинство пернатых возвращается к родным местам.

На Кольском полуострове особый климат, поэтому не все виды, обитающие в других широтах, гнездятся в этом регионе. Сезон прилета с места зимовки открывают чайки и пуночки. Следом, с середины апреля по конец мая, возвращаются на полуостров и другие пернатые: дикие гуси, разные виды уток, журавли. В этом году особенно ранним был прилет лебедей, сообщает пресс-служба Кандалакшского заповедника.

Отдел экологического просвещения Кандалакшского государственного заповедника проводит ряд мероприятий, приуроченных к Международному Дню птиц.  В школах и детской библиотеке Кандалакши состоятся познавательные викторины о птицах, тематические игры, презентации и показы фильмов о пернатых, обитающих в Кандалакшском заповеднике. В музее истории города Кандалакши оборудована фотовыставка, посвященная Дню птиц.

Организаторами приветствуется активное празднование — участие в массовых мероприятиях, а также изготовление искусственных гнездовий (скворечников, синичников, дуплянок), которые следует своевременно и правильно развешивать. Привлечение птиц в искусственные гнездовья впервые было начато именно в России. Птицы, которые остаются без жилья, вынуждены покинуть данную местность и начать кочевку в поисках гнездовий в других районах.

Экологи призывают граждан беречь хрупкую природу Кольского полуострова!

По информации пресс-центра ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник»

 
Фото: Чайка сизая. Автор ПОКОТИЛОВ В.Г.

Материалы по теме