Banner
Banner
19 апреля 02:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
08 июня 2018 09:05

Детворе Заполярного - об актерском мастерстве

Воспитанники Детского оздоровительного лагеря «Планета друзей», работающего при Доме детского творчества №2 в Заполярном, учатся актерскому мастерству. Такие занятия во Дворце культуры «Октябрь» организует команда проекта «Театральный город».

Напомним, проект «Театральный город» воплощают в жизнь сотрудники ДК «Октябрь» при содействии «Норникеля»: он входит в число финалистов конкурса социальных инициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Проект ориентирован на приобщение северян, в том числе детей, к театральному искусству, драматургии и литературе.

Лариса Белых  
Лариса Белых   

— Запланировано много занятий творческого характера, это первое. Детям очень нравится. Творческая составляющая в их воспитании очень важна: когда занимаешься творчеством, душа и тело отдыхают, ты как бы находишься в полете фантазии. Здесь же и профориентационный элемент. Многие дети, окончив ДДТ поступают по творческим специальностям: эстрада, режиссура, хореография, — поделилась с Kn51 педагог-организатор ДДТ №2, воспитатель детского оздоровительного лагеря Лариса Белых.

Занятие для младшеклассников состоялось в Народном театре «Студия» во Дворце культуры «Октябрь». Его провела режиссер театра Джамиля Шелыгина. По ее словам, за час ребята ребятам представили базовые основы актерской игры.

  Джамиля Шелыгина
   Джамиля Шелыгина
   

— С таких же детских упражнений начинали все актеры. У ребят сейчас прекрасная пора — возраст свободы, возраст фантазий, и для них этот мастер-класс как нельзя кстати. Но театр — это не хоровой коллектив и не танцевальный, где каждый делает одинаковые движения. Здесь — индивидуальная работа, а это гораздо тяжелее. Каждый человек по-своему играет ту или иную роль, — отметила режиссер.

Юные жители Заполярного научились базовым упражнениям и этюдам: качка на корабле, разговор по телефону, повторение движений партнера и др. Кроме того, Джамиля Николаевна поговорила с ребятами о литературе.

— Актеры привязаны к основе, которой является пьеса, а это высокая литература, самый сложный ее жанр. Не зря вершиной всей мировой литературы, одним из наиболее известных произведений считают пьесу Шекспира «Гамлет». Это недосягаемое произведение, которое никто не превзошел и по сей день. Его нужно читать каждые пять лет: ты вырос на пять лет, стал умнее, взрослее и пьеса открывается уже в новом ракурсе, — рассказала ребятам руководитель театра.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме