Banner
Banner
28 марта 19:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 июня 2018 05:58

Ловозеро приглашает на «Саамские игры»

Познакомиться с саамской культурой и национальными видами спорта можно будет 10 июня на XXXIII традиционном районном празднике.

Саамские игры стали своего рода визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся в 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно, сообщают в правительстве Мурманской области.

Гостей ждет захватывающая спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета. Представительницы прекрасного пола смогут сыграть в саамский футбол мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области и выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Все желающие смогут посетить уличную фотогалерею «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»).

Торжественное открытие праздника 10 июня в 12.00 в районе озера Поповское.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме