Banner
Banner
28 марта 23:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
08 июня 2018 12:07

Мурманская область намерена участвовать в нацпрограмме по борьбе с онкозаболеваниями

Региональное правительство планирует подать заявку на участие в национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун, комментируя состоявшуюся накануне «Прямую линию» президента России Владимира Путина.

— Отвечая на один из вопросов, Владимир Владимирович напомнил о том, что в России будет запущена национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и модернизации профильных медучреждений. Мы самым серьезным образом готовимся к участию в этой программе и готовим заявку, — сказала Марина Ковтун.

В этом контексте журналисты упомянули историю Дарьи Стариковой.

— К сожалению, Дашу не вернуть, но в наших силах сохранить другие жизни. В частности, что касается Апатитско-Кировской больницы, то ее развитию и поддержанию в рабочем состоянии мы уделяем самое пристальное внимание, — подчеркнула Марина Ковтун. По словам главы региона, в 2018 году на ремонтные работы в больнице будет направлено порядка 60 млн рублей, что позволит завершить капремонт лечебного корпуса в Апатитах, где появится круглосуточное терапевтическое отделение с палатами интенсивной терапии и химиотерапии.

В следующем году запланирован ремонт двух этажей лечебного корпуса в Кировске — для размещения первичного сосудистого центра и современного приемного отделения. На эти цели заложено 40 млн рублей.

На принципах государственно-частного партнерства в Апатитах реализован проект по созданию диализного центра.

— Вопросы оказания медицинской помощи для нас являются сегодня приоритетными, — подчеркнула Марина Ковтун. — У нас разработана достаточно большая программа, направленная на повышение качества оказания медпомощи и ликвидацию нехватки врачей. Летом этого года своими силами мы запустим проект «Арктический доктор», чтобы привлечь высококвалифицированных врачей к нам, на Север.

 

Материалы по теме