Banner
Banner
28 марта 17:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
09 июня 2018 08:36

На реке Паз остались птицы на гнездах, остальные улетели к морю

В заповеднике «Пасвик» на этой неделе завершили весенний учет птиц. В этом году в акватории реки Паз зафиксировано относительно низкое число пернатых. Причина тому — ранняя весна.

Дважды в год, весной и осенью, орнитологи России и Норвегии собираются в акватории реки Паз, чтобы пересчитать водоплавающих птиц и провести соответствующий мониторинг. Это водно-болотное угодье признанно ценным местом обитания, отдыха и размножения пернатых и является одним из ключевых на Кольском Севере.

Ученые завершили весенний учет птиц. В нем приняли участие сотрудники «Пасвика», норвежские специалисты центра NIBIO Svanhovd, а также представители Пограничных комиссариатов обеих стран. Орнитологи двух стран параллельно друг другу шли на лодках вдоль берегов реки, каждая группа отмечала на карте местоположение птиц и гнездовий.

30 мая специалисты насчитали 554 особи, относящиеся к 30 видам, 5 июня продолжили работу и зафиксировали 530 пернатых 30 видов. Весной прошлого года показатели были выше. По словам заместителя директора заповедника «Пасвик» по научной работе  Натальи Поликарповой, причина разницы в показателях — ранняя весна.

— Обычно цифры гораздо больше, — отмечает  Наталья Владимировна. —  Но еще в конце мая многие особи улетели к морю, и к моменту проведения учета на территории реки Паз остались только гнездящиеся виды.

По результатам работы орнитологов будет составлена ведомость учета. Следующие учеты планирую провести в конце августа и начале сентября. Международная перепись водоплавающих птиц продолжится и в следующем году, так как является важной составляющая работы специалистов трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари» (Россия, Норвегия, Финляндия), в которых входит заповедник «Пасвик».

 

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото предоставлено заповедником «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме