Banner
Banner
29 марта 02:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
13 июня 2018 14:11

Мончегорские яхтсмены открыли навигацию

В городе металлургов провели первые летние соревнования по парусному спорту 2018 года, посвященные открытию навигации и Дню России.

В состязаниях приняли участие 17 спортсменов. Среди них как мастера, так и начинающие яхтсмены.

— Сегодня мы официально открываем летний сезон, но на воду выходим уже с мая, — рассказал Kn51 тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 Владимир Юшков. — В соревнованиях участвуют и дети, и взрослые. Они проводятся в трех классах — «Луч», «Кадет» и «Оптимист».

После торжественного построения яхтсмены вышли в акваторию Имандры.

В числе других в гонках участвовали спортсмены, которые прославили Мончегорск на всероссийском и мировом уровнях.

Александр Трофименко  
Александр
Трофименко
  

— Мы собрались здесь, чтобы открыть сезон, а заодно отдохнуть в кругу друзей, второй семьи, — поделился с Kn51 работник Кольской ГМК, чемпион мира по зимнему виндсерфингу 2017 года Александр Трофименко. — Ветра мало, но для детей такая погода — самая благоприятная. У нас тренировки проходят круглогодично — и зимой, и летом, так что форму не теряем. Стараемся держать позиции, хотя молодежь догоняет — подрастает, набирается опыта и из сезона в сезон все сложнее показывать хорошие результаты.

На старт вышли и те, кто познакомился с парусным спортом только в этом году.

  Евфалия Ефимова
   Евфалия Ефимова
   

— Мне здесь интересно, все нравится, — говорит Евфалия Ефимова. — Впечатления — классные. В соревнованиях участвую впервые, поэтому немного волнуюсь.

По итогам гонок в классе «Луч» победу одержал Денис Плотников. Второе место завоевал Александр Трофименко, третье — Евгений Митрофанов. Лучшим в классе «Оптимист» стал Данил Соколов, второй результат показал Даниил Митрофанов, а третий — Иван Полисадов. У «Кадетов» пальму первенства взял экипаж в составе Дмитрия Боброва и Даниила Фигуркина, «серебро» завоевали Владимир Юшков и Александр Горлов, а «бронзу» — Игорь Куликов и Роман Молчановский.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме