Banner
Banner
20 апреля 03:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 июня 2018 06:52

В Мурманской области 3,5 тыс. студентов получат среднее профобразование бесплатно

В колледжах и техникумах Мурманской области началась приемная кампания — 2018. Количество бюджетных мест остается на уровне предыдущих лет: 3470 на 18 учебных заведений.

Почти 60 процентов бюджетных мест относятся к профессиям и специальностям технического или естественнонаучного профилей, около 11 — медицинского профиля, 10 — педагогического профиля, сообщают в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Благодаря участию Мурманской области в реализации федерального проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», студенты могут обучаться по новым образовательным программам среднего профессионального образования, так называемым образовательным программам ТОП-50. В 2018 году планируется набор по 17 программам ТОП-50 в 13 колледжей региона, в том числе внедрение 8 новых для Мурманской области образовательных программ: гостиничное дело, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, мастер слесарных работ, монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, оператор станков с программным управлением, поварское и кондитерское дело, технология металлообрабатывающего производства, фрезеровщик на станках с числовым программным управлением.

Прием заявлений на очную форму обучения — до 15 августа, при наличии свободных мест в образовательной организации — до 25 ноября. 

 

Материалы по теме