Banner
Banner
17 апреля 00:13
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
18 июня 2018 13:21

На территории Мончегорского лесничества посадили сосны

В Мурманской области состоялось финальное мероприятие всероссийской акции — Дня посадки леса. Его активными участниками стали волонтеры Кольской ГМК и экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем».

Восполнить причиненный ущерб

  Евгений Никора
   Евгений Никора

В этом году акцию приурочили к Году волонтера. Мероприятие по высадке леса провели на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам, в районе седьмого километра. В 1990-х в этом районе произошел крупный лесной пожар, после которого перестали расти хвойные деревья. Поэтому и решили высадить саженцы сосны на этой территории.

— Мурманская область не может отнести себя к проблемным с точки зрения лесных пожаров регионам, но, тем не менее, они у нас случаются, — отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. — На данном участке в свое время сгорело около 12 гектаров леса, и он до сих пор не восстановился. Между тем, в Мурманской области достаточно много районов, важных с точки зрения сохранения природы, биоразнообразия. Поэтому мы должны восполнять леса, которые пострадали по причине пожаров или какого-то техногенного воздействия. Лес мы подсаживаем и в плановом порядке, и в рамках таких замечательных акций. Этим регулярно занимаются и общественники, и органы власти, и конечно наши крупные промышленные предприятия, которые проводят мероприятия по восстановлению природы, ликвидации накопленного экологического ущерба.

«Экомарафонцы» пришли на помощь

В регионах России акция стартовала 19 мая. В Мурманской области из-за особых климатических условий непосредственно посадку деревьев пришлось отложить до июня. Финальное мероприятие акции, организованное на участке Мончегорского лесничества, провели 16 июня. В нем приняли участие более ста северян разных возрастов, профессий и званий. Свою лепту в общее дело внесли работники лесного хозяйства, Всемирного фонда дикой природы, представители власти и региональных министерств, политических партий, общественных организаций и просто неравнодушные горожане. В ней массово приняли участие и волонтеры Кольской ГМК, которая выступила партнером проведения Всероссийского Дня посадки леса на территории Мурманской области.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

— Специалисты решили привлечь на посадку леса волонтеров, обратились за помощью и в Кольскую ГМК, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Мы сообщили об этом капитанам команд — участникам экомарафона «ПонесЛось», и они с удовольствием откликнулись. От Кольской ГМК на посадку деревьев вышло около 40 волонтеров, а желающих было гораздо больше — не все смогли сюда приехать. Интерес людей к подобным мероприятиям растет: приходит понимание, что вместе мы можем сделать окружающую среду гораздо комфортнее, чище, зеленее, экологичнее.

  Вадим Меньшенин
   Вадим Меньшенин

— Конечно, участники экомарафона «ПонесЛось» не могли пропустить День посадки леса. Сегодня молодые, активные экомарафонцы Кольской ГМК не только интересно проведут время на природе, но и посадят десятки молодых саженцев, — поделился с журналистами перед началом работы главный инженер рафинировочного цеха КГМК Вадим Меньшенин.

Как отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов, акцию поддержали не только участники экомарафона, но и другие работники компании.

— Кольская ГМК подключилась к акции потому, что нам небезразлична тема экологии, экопросвещения, — подчеркнул Максим Иванов. — Компания участвует во многих мероприятиях, направленных на повышение экологической культуры, сохранение природных ресурсов. Есть те, которые у нас проводятся много лет, в том числе и вблизи Мончегорска, на техногенных пустошах, образовавшихся еще в советское время. И мы видим отклик природы: горы, которые окружают Мончетундру, с каждым годом все больше зеленеют, природа возрождается.

Привлекли внимание к проблеме охраны лесов

Мурманская область ежегодно участвует в Дне посадки леса с 2011 года.

— Это мероприятие у нас традиционное, — отметил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. — Сегодня в ней участвует большое количество людей. Отрадно, что среди них много волонтеров и детей. Ведь цель этой акции не только в том, чтобы посадить лес в конкретном месте, но и втом, чтобы показать значимость этого процесса в целом и объяснить, что важно не допускать возникновения лесных пожаров.

Как отметил руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис, подобные акции помогают привлечь внимание общественности к проблеме охраны природы, в том числе — лесов.

  Олег Суткайтис
   Олег Суткайтис

— В Мурманской области лесов не так много, и они очень уязвимые, долго восстанавливаются и растут, поэтому иногда нужно помочь природе, — отметил Олег Суткайтис. — При этом особенно важно обратить внимание на подобные участки, где, вероятнее всего, сам человек нанес урон природе, спровоцировав пожар.

Высадили 20 тысяч сеянцев

Вооружившись лопатами, сеянцами и получив необходимые инструкции, участники рассредоточились по территории. Деревья сажали небольшими группами.

Павел Захаров  
Павел Захаров   
   
Павел Пестов  
Павел Пестов  
   

— Мы — экомарафонцы, поэтому приехали поучаствовать в очередном экологическом мероприятии, — рассказал Kn51 капитан команды «Экодружина» Павел Захаров (специалист по соцвопросам рафцеха КГМК, заместитель секретаря Мончегорского отделения политической партии «Единая Россия»). — Высадка леса — дело нужное. Пожары уничтожают леса, наносится серьезный урон природе, поэтому необходимо не только сохранять их, но и высаживать новые.

Общему делу благоприятствовала и погода: день выдался по-настоящему летним — солнечным и теплым. Так что день хороший, участники — на позитиве, и работа шла бодро.

  Светлана Шиловская
   Светлана Шиловская
   

— Сегодня мы с командой высадили около 150 саженцев, — поделилась с Kn51 капитан команды «Экопатруль» Светлана Шиловская. — Будем надеяться, что большинство из них приживется.

В общей сложности участники акции на участке площадью 5 гектаров высадили 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны, выращенных в теплицах Мурманской авиабазы.

— Так как до посадки сеянцы росли в комфортных условиях, где их удобряли и регулярно поливали, сейчас они испытают так называемый «посадочный шок», — рассказал Kn51 заместитель начальника управления лесного хозяйства Минприроды Мурманской области Павел Пестов. — Не все из них приживутся. Поэтому осенью мы снова сюда приедем и подсчитаем количество сохранившихся растений. А молодые сосны можно будет увидеть здесь лет через 5-8.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме