Banner
Banner
19 апреля 14:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
20 июня 2018 08:21

Мончегорский Центр тестирования ГТО уходит на каникулы

В минувшем учебном году нормы ГТО сдали 154 мончегорских школьника. Самыми активными оказались лицеисты, на втором месте учащиеся гимназии №1, на третьем — школы №14. В последние дни работы центра перед каникулами Kn51 пообщался с его сотрудниками и юными мончегорцами, сдающими нормы ГТО.

ГТО: для детей и взрослых

Как рассказала Kn51 заведующая Центром тестирования Вера Красикова, личным примером учителя показывают воспитанникам, как хорошо иметь отличную физическую подготовку. Так, например, учитель лицея Ольга Молева сдала нормы ГТО на «золотой» знак отличия.

В этом году впервые нормы ГТО сдавали воспитанники детских садов. Для них организовали два мероприятия, и по итогам одного из них результаты выполнения тестов дошколятами внесены в автоматическую идентификационную систему.

Центр тестирования работает в Мончегорске работает с января 2017 года, но строит большие планы. Так, на второе полугодие 2018-го запланированы акции «Я выбираю спорт» в рамках всероссийского праздника «День физкультурника» и «ГТО все возрасты покорны» ко Дню пожилого человека; практикум-семинар для учителей физкультуры; мастер-класс для допризывной молодежи; соревнования по многоборью и фестиваль среди людей с ограниченными возможностями «ГТО без границ».

   

ГТО: вопросы и ответы

— Часто спрашивают о мерах поощрения людей, выполнивших нормы ГТО, — рассказала Kn51 заведующая Центром тестирования Вера Красикова. — На сегодняшний день есть поощрения лишь для «отличников» комплекса в области образования: обладатели «золотых» знаков имеют шанс получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы. Но в перспективе, согласно методическим рекомендациям министерства спорта РФ, поощрять планируют и другие категории населения.

Так, посол ГТО в России Николай Валуев вынес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, в котором говорится, что военнослужащим, проходящим службу по призыву и обладающим «золотым» знаком «ГТО» и не имеющим дисциплинарных взысканий, с разрешения командира воинской части положен 10-дневный дополнительный отпуск.

Еще один из часто задаваемых вопросов: будут ли испытания физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью?

— В данный момент участвовать в комплексе ГТО могут лишь граждане основной группы здоровья. Без медицинского допуска от врача выполнять испытания невозможно, говорит Вера Красикова. — Люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, смогут сдавать нормы ГТО в тестовом режиме в конце 2019 года. Сейчас нормативы для них разрабатываются.

   

ГТО: удовольствие, льготы при поступлении и здоровый образ жизни

Главный судья Центра тестирования ГТО в Мончегорске Елена Петренко отмечает, что основной наплыв желающих проверить свои силы, — осенью.

Елена Петренко  
Елена Петренко   
   
Екатерина Смирнова  
Екатерина Смирнова  
   

— Старшеклассники, вспоминают, что им нужны баллы для поступления в вузы. Для них это серьезный стимул, — говорит она. — В прошлом году 44 мончегорца получили знаки отличия: 27 «золотых», 17 «серебряных» и 5 «бронзовых». За первое полугодие 2018-го присвоено 2 «золотых» знака отличия, а сдали нормативы и ждут приказа еще 13 человек — они получат 7 «золотых» значков, 2 «серебряных» и 4 «бронзовых».

Одним из первых, кто получил «золотой» знак ГТО в Мончегорске, стал гимназист Никита Петренко.

  Никита Петренко
   Никита Петренко
   
  Андрей Ленских
  Андрей Ленских

— Тогда я сдавал ступень для возраста от 13 до 15 лет. Это было просто, — рассказал он. — Теперь — от 16 до 18, где нормативы сложнее. Надеюсь снова получить «золото». Когда успешно сдаешь нормативы, получаешь с одной стороны — уверенность, а с другой — баллы пригодится при поступлении в вуз.

Подруга Никиты Екатерина Смирнова (студентка Северного колледжа физкультуры и спорта) еще только собирается сдавать нормы ГТО.

— Совсем не переживаю — я же спортсменка. В дальнейшем пригодится этот опыт в тренерской деятельности. Когда начну работать с детьми, буду отталкиваться от нормативов комплекса ГТО и привлекать учеников к их сдаче. Потому что быть физически активным особенно важно для тех, кто живет в условиях Крайнего Севера, тем более — детям, — считает Екатерина.

Центр тестирования ГТО в Мончегорске молод, но уже обзавелся друзьями. В их числе — ученик школы №8 Андрей Ленских:

— Помогаю на мероприятиях, направленных на продвижение тестирования норм ГТО, а также веду группу «ВФСК ГТО Мончегорск» в соцсети «ВКонтакте». А в своей школе пропагандирую движение ГТО. Старшеклассникам важно сдавать ГТО, потому что им предстоит поступать в вузы. К тому же школьники с высокими показателями ГТО поощряются путевкой в международный детский центр «Артек». Да и просто ГТО побуждает вести здоровый образ жизни.

В числе тех, кого Kn51 встретил в Центре в последние дни его работы перед его каникулами — 7-летний Саша и 10-летняя Ярослава из многодетной семьи Тверевых. Они пришли сдавать последние нормативы с группой поддержки: родителями и младшими сестренкой и братишкой. Их мама Александра рассказала, что спортом увлечена вся семья: сама она занимается флорболом, папе — военному летчику — по статусу полагается быть физически крепким, а старших детей объединяет любовь к плаванию. Кроме того, Саша — дзюдоист, а Ярослава — баскетболистка.

— Ожидаем хороших результатов и значков. У Саши сдано уже 5 нормативов на «золото», осталось еще два, — говорит Александра Тверева.

— Когда мама предложила сдавать ГТО, я сначала испугалась, — призналась Ярослава. — Конечно, тоже хотелось бы золотой значок, но пока все идет на «серебряный». Для «золота» нужно обладать лучшей подготовкой.

Семья Тверевых
Семья Тверевых

* * *

После каникул желающих сдать нормативы Центр тестирования ГТО в Мончегорске начнет принимать в сентябре, хотя получить консультацию о том, с чего начать, можно будет уже с 1 августа 2018года.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме