Banner
Banner
20 апреля 02:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 апреля 2016 08:11

Производственная программа марта и I квартала 2016 года выполнена

В Кольской ГМК выполнили производственную программу марта и первого квартала, в том числе по выпуску продукции из собственного сырья.

Как отметил на явочном совещании с руководителями компании генеральный директор КГМК Игорь Рышкель, стабильное выполнение плановых показателей — это результат ответственной работы коллектива.

— Свой вклад внесли работники всех структурных подразделений, — подчеркнул Игорь Анатольевич. – Спасибо за хорошую работу и профессионализм.

Подробнее о выполнении плановых производственных показателей Кольской ГМК в марте и первом квартале 2016 года рассказал исполняющий обязанности директора по производству Вячеслав Шаин:

— Общая добыча руды превысила 702 тыс. тонн, отгрузка потребителям произведена в соответствии с плановыми показателями. На обогатительной фабрике переработано 677 тыс. тонн руды. Извлечение никеля в руду плановое. На участке брикетирования обогатительной фабрики запущен в работу третий пресс-фильтр Larox, благодаря чему производительность участка существенно увеличена. Данное мероприятие реализовано в рамках Программы по снижению выбросов. Участок обжига и окомкования плавильного цеха полностью остановлен, идет зачистка оборудования и подготовка к консервации.

Отлично отработали металлурги плавильного цеха: в марте проплавлено более 44 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3168 тонн никеля (в т.ч. 8 тонн сверх плана) и 1857 тонн меди. Подразделения мончегорской площадки Кольской ГМК также справились с производственными задачами. Никельрафинировочный передел постепенно наращивает производительность, увеличивая переработку файнштейна, поступающего из Норильска. Шаг за шагом идет освоение технологии производства электролитного кобальта.

— В марте наращивание металла на кобальтовом участке (участок построен на территории действующего цеха электролиза никеля, запущен в декабре 2015 года, — ред.) превысило 130 тонн, начиная с апреля весь текущий объем кобальта в поступившем сырье выпускается в виде металлического кобальта, — рассказал Вячеслав Шаин и особо отметил творческую работу коллектива участка, специалистов и инженерно-технических работников цеха во главе с главным инженером ЦЭН Владимиром Спиридоновым.

Выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам компании. Производственная программа апреля сформирована, сырьем обеспечена, нацелена на выполнение показателей годового плана. При этом, как отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, работникам компании наряду с производственными задачами необходимо решать еще одну, не менее важную. Речь идет о наведении порядка на территориях структурных подразделений компании – в весенний период этот вопрос особенно актуален.

 

Материалы по теме