Banner
Banner
19 апреля 11:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
22 июня 2018 10:01

«В сердцах навеки»: урок мужества для никельчан

Урок мужества организовали в Историко-краеведческом музее Печенгского района в канун Дня памяти и скорби.

Его участниками стали воспитанники Детского оздоровительного лагеря, работающего при школе №20 и старшее поколение. Ветераны рассказали ребятам о своем военном детстве, а сотрудники музея напомнили историю Великой Отечественной войны…

— Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар, — отметили в начале встречи музейщики. — Это была смертоносная лавина прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат, которые уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 миллионов человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец — все это двигалось на нас, на ваших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами сейчас. Нашей стране готовили печальную участь.

Ветераны Великой Отечественной войны Римма Панова (руководитель клуба «Ветеран» при ДК «Восход») и Галина Булыгина (председатель Совета ветеранов Печенгского района) рассказали ребятам о своем детстве, которое пришлось на «сороковые, роковые…».

Римма Ильинична поделилась воспоминаниями о первых днях войны, ее начале. Рассказала, как провожали отца на фронт, ждали писем… и как получили известие о его гибели. Галина Алексеевна — о том, как с нетерпением все ждали Победу и как все ликовали, когда мы победили. Со слезами на глазах ребята вручили ветеранам цветы…

Далее сотрудники музея рассказали о боевых действиях в Кольском Заполярье.

— Кольский полуостров занимал значительное место в агрессивных планах гитлеровского командования. Основными стратегическими задачами противника на этом участке были захват в кратчайшие сроки города Мурманска с его незамерзающим портом, пунктов базирования Северного флота. Кроме того, захватчиков привлекали природные богатства Кольской земли, — рассказали ребятам сотрудники музея.

В финале — минута молчания, песни военных лет, примерка военного снаряжения и обмундирования из фондов музея и конкурс рисунков на асфальте «Мир нужен людям на земле!». Работы ребят оценивали сами ветераны.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме