Banner
Banner
20 апреля 16:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 июня 2018 10:32

В 2017 году в Мурманской области реализовано более 4 тысяч культурных проектов и инициатив

На заседании правительства Мурманской области, которое проводит первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, рассмотрены итоги работы регионального комитета по культуре и искусству в 2017 году. Отчет представил руководитель ведомства Сергей Ершов.

Отмечено, что в прошлом году приоритетом в деятельности комитета оставалась работа по укреплению материально-технической базы областных и муниципальных учреждений культуры. На эти цели из регионального бюджета направлено более 286 млн рублей, более 15,5 млн рублей привлечено дополнительно из федерального бюджета.

В рамках реализации разработанных комитетом планов перспективного развития государственных областных библиотек в прошлом году на базе областной научной библиотеки создан зал наук, объединивший информационные ресурсы главной библиотеки региона и возможности Музея занимательных наук «Фокус»; дан старт проекту «Поэтические голоса Заполярья»; продолжена реализация проектов «Читай и выздоравливай» и «Передвижная детская библиотека». Благодаря внедрению новых форм работы посещаемость областных библиотек за пять лет выросла на 26,6%. На 8,3% по сравнению с 2016 годом возросло количество выставочных проектов, реализуемых на территории региона. Во многом этому способствовало расширение географии проектов межрегионального уровня, открытие Культурно-выставочного центра Русского музея и участие в реализации выставочных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Успешно решалась задача доступности профессионального искусства для жителей отдаленных населенных пунктов — около 400 спектаклей и концертов на муниципальных сценических площадках посмотрели почти 40 тысяч жителей региона. Одним из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства стало появление в областной филармонии виртуального концертного зала. Как подчеркнул Сергей Ершов, это дает равные возможности доступа к культурным ценностям для всех жителей Мурманской области.

В 2018 году в числе главных задач регионального комитета по культуре и искусству — реализация программы празднования 80-летия Мурманской области, модернизация учреждений культуры и создание благоприятных условий для социального и творческого предпринимательства в сфере культуры.

 

Материалы по теме