Banner
Banner
28 марта 18:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2018 14:11

Вечная память павшим и вечная слава живым!

В День памяти и скорби жители Печенгского района собрались на митинги, посвященные памятной дате.

22 июня — день начала Великой Отечественной войны. В этот день память павших на ее фронтах чтят по всей нашей стране. В Никеле памятный митинг состоялся у мемориала Героям Заполярья, в Заполярном — на Аллее Славы. Отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу страну, нашу свободу собрались ветераны, представители власти и трудовых коллективов предприятий района и учреждений, военнослужащие, учащиеся…

Навсегда в наших сердцах

— 22 июня — трагическая дата в нашей истории, — обратился к участникам митинга в Никеле глава Печенгского района Александр Морозов. — Сегодня в Печенгском районе осталось лишь три участника Великой Отечественной войны, ветераны уходят. Но сегодня с нами дети войны, труженики тыла, также ковавшие Победу. И мы никогда не забудем ту цену, которую наш народ заплатил за нее. Этот подвиг — навсегда в наших сердцах! Вечная память павшим и вечная слава живым!

— Живите долго, дорогие фронтовики, — сказала в своей речи и.о. главы Никеля Нина Пахомова. — Мы постараемся вместе с вашими близкими сделать все для того, чтобы вы были счастливы.

— Это была очень жестокая война. Она унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. Давайте поклонимся павшим и вспомним живых! — сказал начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян. — Желаю всем нам мирного неба над головой!

Мы не хотим войны

С каждым годом остается все меньше тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, кто прошел все ее испытания. 22 июня мы чтим память павших в боях и тех, кто погиб в плену и от ран, кто ушел от нас уже в мирное время…

— В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с той войны, — выступил на митинге в Заполярном глава городской администрации Андрей Кузнецов. — К сожалению, и ветеранов становится все меньше. Недавно ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны, проживавший в Заполярном, — Юрий Павлович Смирнов. Низкий поклон всем, кто пережил это страшное время.

Люди должны жить в мире. И нужно делать все, чтобы война никогда не повторилась. Эта мысль — главная в речах выступавших.

— Мы, живущие в XXI веке, должны стальным голосом сказать: «Мы не хотим войны! Нет войне!». Мы должны помнить историю и передавать ее из поколения в поколение, — сказала глава города Любовь Черепанова.

— Мы не должны забывать историю, чтобы она не повторилась. У нашей страны есть своя позиция и есть силы, чтобы ее отстоять. Мы помним 22 июня, не забываем и про 9 мая, — продолжил главный горняк Кольской ГМК Иван Беляев.

* * *

К подножиям памятников ложатся алые гвоздики и траурные венки. Наступает минута молчания… Мы помним…

Владислав ДОГАДИН, Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Владислава ДОГАДИНА и Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме