Banner
Banner
19 апреля 12:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 июня 2018 15:18

«Икс плюс семь» - день, когда начались активные боевые действия на Кольском Севере

Так была зашифрована дата нападения немецких войск на Кольский полуостров — 29 июня 1941 года. Об этом студенты мончегорского политехнического колледжа узнали на экскурсии по памятным местам Мончегорска, связанным с Великой Отечественной войной.

Ежегодно, с 2005 года, 22 июня Музей истории города проводит для молодежи Мончегорска экскурсию «Маршрут памяти». В этом году автобус ждал ребят у памятника «Защитникам Отечества», где состоялся митинг памяти.

Город милосердия

— Кто знает, когда на Кольском полуострове началась война? — спросила одна из экскурсоводов — зав. отделом научной популяризации и информации музея Надежда Бородкина, как только ребята сели в автобус. В ответ — тишина.

Она не особо удивилась и рассказала, что война к нам пришла 29 июня. Шифр: день икс (22 июня) плюс семь. После срочной эвакуации в Мончегорске осталась 1 тысяча человек, их главная задача — обеспечить видимость работы комбината «Североникель», который тоже был экстренно эвакуирован.

Официально город не считался прифронтовым, но забыть о войне не давали развернутые военные госпитали. Мончегорск стал городом милосердия — так его назвал боец, который находился на лечении в одном из госпиталей.

— Среди врачей — ленинградцы и мурманчане, младший медперсонал — наши девочки, — рассказывает студентам второй экскурсовод — младший научный сотрудник музея города Екатерина Павлова. — Самый крупный — госпиталь №1020, в его стенах за годы войны прошло лечение более 200 тысяч человек.

В честь труда и мужества северян — медперсонала и всех, кто помогал им в лечении соотечественников, на зданиях, где размещались госпитали, установлены памятные доски. Одно из них — на улице Нагорной, в стенах которого уже много лет работает спортшкола, стало первой точкой Маршрута памяти.

В честь подвига Николая Бредова

Следующая остановка — дом 10 на улице Бредова, где находится памятная доска Анатолию Бредову.

— Знать о подвиге героя — наша обязанность, — отметила Надежда Бородкина.

Студенты тут же задали вопрос, почему улица названа в честь Анатолия Бредова и узнали, что 11 октября 1944 года, во время Петсамо-Киркенесской операции 155-й стрелковый полк вышел на автодорогу Титовка-Петсамо и начал штурм высоты Придорожная. Они уничтожили около 100 фашистов, но боевые снаряды закончились, а в живых остались лишь командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков. Тогда ребята обнялись и подорвали себя гранатой. Анатолий погиб.

Побывали студенты и на улице 10-й гвардейской дивизии, которая появилась в Мончегорске в 1986 году.

— Дивизия была сформирована на основе 52-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в сражениях на западной Украине и Белоруссии. Во время Отечественной войны она переименована в 10 гвардейскую дивизию за мужество и стойкость. Более 13 тысяч бойцов дивизии отмечены различными наградами, 10 получили звание героя Советского Союза.

Студенты с интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы и делали фотографии на местах Маршрута памяти.

Молодые девушки — герои

— На этом здании в мае 1989 года установлена памятная доска в честь воинов 1-го корпуса противовоздушной обороны, — рассказывает Екатерина Павлова. — 500 девушек, которых набрали по призыву, в условиях полярной ночи, в любую погоду должны были уметь распознавать самолеты врага и союзников по звуку и силуэту.

Екатерина отметила, что подвиг девушек неоценим: батареи отражали налеты противников, воздушная тревога длилась по 16-18 часов. За время обороны только одному самолету немцев удалось прорваться и сбросить бомбу в районе города. Разрушений не было.

Кстати, уже после войны участницы тех событий приезжали на встречу в Музей города в Мончегорске. Одна из них подарила музею свое обмундирование.

Последняя остановка Маршрута памяти — захоронение летчиков на 26-м километре. Здесь всего 10 могил, в одной общей захоронены воины 131-го истребительного батальона. Аэродром, где базировалось 125 самолетов, размещался вблизи Мончегорска.

Особенно ребята отреагировали на трагичную историю лейтенанта Виктора Карпова, похороненного здесь же. Шла война, но молодость брала свое: в 1943-м он познакомился с мончегоркой Татьяной Медниковой. А в апреле 1944-го — погиб.

По окончании поездки студенты побежали по своим делам, мысли большинства возвращались к событиям прошлого, к тому, что они узнали в День памяти и скорби, в день, когда началась война. Хочется верить, что такие мероприятия помогут молодому поколению сохранить память об истории нашей страны и нашей малой родины, о подвиге наших земляков.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме