Banner
Banner
16 апреля 14:51
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
25 июня 2018 14:31

Туристы - угроза популяции семги

Проблему регионального рыбохозяйственного заказника «Варзугский» подняли в Мурманской областной Думе: снижение популяции семги. Причина тому — массовый отлов рыбы «дикими» туристами — байдарочниками, рафтингистами даже в период нереста. В результате уникальное стадо под угрозой исчезновения.

По данным ученых Карельского научного центра Российской академии наук, в прошлом веке здесь нерестилось до 135 тысяч производителей — 60 хвостов на 100 квадратных метров, а теперь — не больше 10, сообщает ГТРК «Мурман».

— Уменьшение популяции лосося от 5 до 10 раз говорит о том, что на региональном уровне мы не справляемся с задачей ее сохранения, — отметил председатель комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев.

Выход, который видят местные власти, экологи и депутаты облдумы: на месте регионального заказника создать национальный парк, а на ближайшие 10 лет разрешить ловлю только по принципу «поймал — отпустил». Свои предложения участники совещания представят в профильное министерство, чтобы подготовить соответствующие документы и направить их на согласование в Москву.