Banner
Banner
29 марта 17:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
27 июня 2018 09:53

«Север в фарватере» увидят в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник представит северные пейзажи писателя, художника и капитана Виктора Конецкого на выставке в Музее изобразительных искусств. Это стало возможным благодаря Всероссийскому межмузейному проекту «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированному «Норникелем».

В течение трех лет — с 2017 по 2019 годы — музеи девяти регионов страны (от Кольского полуострова до Таймыра) при участии библиотек, архивов и научных учреждений расскажут о Севере языком уникальных коллекций. Идея проекта в том, чтобы объединить северные регионы через культуру. Он позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Все это можно будет увидеть в музеях.

Один из этапов проекта — издание девяти книг (по числу запланированных выставок). Первые три тома — новгородский, московский и петербургский, подготовленные по итогам первых трех выставок 2017 года, уже изданы. Успех первой книги и вдохновил организаторов на проект «Читаем Север», в рамках которого в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника 29 июня откроется выставка «Виктор Конецкий. Север в фарватере. Живопись, акварель». Это около 30 живописных работ, личные вещи, книги, документы и фотографии известного писателя, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого (1929-2002). Предметы на выставку предоставила жена художника Татьяна Акулова-Конецкая.

— Идея выставки Виктора Конецкого, в которой соединились бы фрагменты литературных произведений и живопись, подсказана им самим. Художественные, дневниковые, эпистолярные тексты Конецкого очень «зримы», в них много визуальных образов, будящих воображение читателя. Потому переход от вербального текста к изображению для Конецкого абсолютно органичен. Его рассказы и акварели, повести и графика — своего рода «лента Мёбиуса», плоскости которой «перетекают» друг в друга. «Север в фарватере» — это и вектор, и главная тема, — отмечают организаторы выставки.

Морской офицер Виктор Конецкий начал службу на Северном флоте, в одном из самых сложных его подразделений — в аварийно-спасательной службе. Там он получил не только отличный профессиональный опыт, но и художественный опыт «переплавки» фактов в образы, географии — в литературу.

В мае 1955 года Конецкий в должности капитана рыболовецкого судна участвовал в перегоне по Северному морскому пути из Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Это был первый в истории переход каравана малых судов в условиях Арктики. Капитану было всего 26 лет.

«Прививка» Севера осталась с ним на всю жизнь. В писательской манере Конецкого много притягательного мерцания Севера, морозных искр радости и суровой искренности. Сам писатель-капитан полагал, что его живопись — это продолжение его книг и лучшие иллюстрации к ним.

Хотя Конецкий портретистом себя не считал, тем не менее, он оставил портреты неповторимой родной русской земли и великого океана. Он запечатлел образ своего Отечества, которому посвятил и свою жизнь, и свой талант.

С выставкой «Север в фарватере. Виктор Конецкий. Живопись. Акварель» уже успели познакомиться жители и гости Дудинки и Красноярска. До 27 августа такая возможность появится у посетителей Музея изобразительных искусств в Великом Новгороде.

 

Материалы по теме