Banner
Banner
29 марта 14:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
27 июня 2018 14:14

Спорт нам поможет силу умножить!

Под таким девизом в мончегорском центральном парке провели спортивные соревнования, организованные в рамках VII Всероссийской акции «Добровольцы детям». Они собрали около полусотни детей и взрослых.

В течение всего года мончегорские участники этой акции — волонтеры и сотрудники социальных организаций города — устраивают для молодых северян творческие, спортивные и даже театральные мероприятия.

Очередные спортивные состязания — эстафета, приуроченная ко Дню молодежи, собрали подопечных Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН): отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделения помощи семье и детям. Гостями праздника стали ребята из дома-интерната для умственно отсталых детей.

Первым делом участники разделились на две команды и придумали названия: сегодня на старте «Сильные» и «Смелые».

— На старт! Внимание! Марш! — скомандовала им в первой эстафете ведущая — инструктор центра по адаптивной физической культуре отделения молодых инвалидов Валерия Мухина.

Дмитрий Алексеев  
Дмитрий Алексеев   

С большим старанием и задором участники побежали по аллее парка, удерживая эстафетную палочку. Цель — достичь финиша быстрее соперника, огибая при этом расставленные фишки.

Вперед почти сразу вырывается команда «Сильные», капитан Дима Алексеев старается поддержать своих и отдает все силы на преодоление дистанции.

— Я очень доволен, что пришел на праздник, — поделился Дмитрий с Kn51. — Уверен, мы победим.

Дима был прав: первые старты принесли его команде первый балл и позволили опередить соперников. В следующей эстафете ребята смогли почувствовать себя великими хоккеистами.

  Валерия Мухина
   Валерия Мухина
   
  Анна
  Анна
   

— По свистку направляющий клюшкой ведет мяч, обводит фишку и возвращается к команде, — объясняет участникам Валерия Мухина.

Задание не из легких, но справились. Конечно, не без помощи волонтеров-наставников. Они помогали соревнующимся: кому-то — держать клюшку, а кому-то — поймать «убегающий» мяч.

   
Юлия Кунина  
Юлия Кунина   

— Мы пришли на праздник с сыном и его другом. Мальчишки участвуют, а я за них болею, — рассказала мама одного из спортсменов — Юлия Кунина.

А болельщики рисковали остаться без голоса — так переживали за своих детей, друзей и подопечных: «Вперед!», «Быстрее!» — разносилось в парке.

Непростые эстафеты подготовили организаторы: донести до финиша шарик, удерживая его на ракетке, забросить максимальное количество мячей в баскетбольную корзину и другие. Быстрота, ловкость, а главное — огромное старание и воля к победе помогали ребятам справиться.

— Я всегда прихожу на мероприятия, которые проводит мончегорский КЦСОН, — рассказала Kn51 участница соревнований Анна. — Часто выигрываю призы, получаю грамоты, но главное — отлично провожу время.

В завершение праздника, конечно, награждение. Ребятам вручили грамоты и сладкие подарки. Обычно в соревнованиях одна команда выигрывает, другие — нет, но на празднике «Спорт нам поможет силу умножить» победила дружба!

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме