Banner
Banner
24 апреля 12:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
28 июня 2018 14:32

За безопасность: мончегорцам оставили послания у пешеходных переходов

«Стой! Посмотри направо, посмотри налево», «Внимание! Возьми ребенка за руку», «Сними наушники. Убедись в безопасности. Отвлекись от телефона». Такие надписи и многие другие появились в Мончегорске у пешеходных переходов на проспекте Металлургов.

Их авторы — участники экомарафона «ПонесЛось», объявленного «Норникелем»: команда «Экострой» организовала акцию «Правильный пешеход». Провести ее помогла лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», созданная в 2015 году на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии компании «Норникель». Здесь для участников акции изготовили трафареты.

Тамара Ключникова  
Тамара Ключникова   
   
Артем Баглай  
Артем Баглай  
   
Руслан Махмутов  
Руслан Махмутов  
   
Таисия Левина  
Таисия Левина  
   

Почему экостроевцы решили нанести такие надписи? Об этом они рассказали Кn51:

— Хотим напомнить пешеходам: переходя через дорогу, нужно убедиться, что ни справа, ни слева нет машин, — говорит капитан команды Тамара Ключникова («Печенгастрой»). — А если с вами ребенок, его нужно обязательно взять за руку. Надеемся, что горожанам понравится наша идея, и они воспримут ее с добром. Пешеходы и водители в нашем городе воспитанные, но все же, думаем, наши надписи не будут лишними.

— Не один раз сталкивался с «бессмертными» пешеходами, которые считают, что их обязаны пропустить на дороге, — говорит экостроевец Артем Баглай (КГМК). — Такие, сами не придерживаясь правил дорожного движения, требуют их соблюдения от водителей. Не раз наблюдал родителей, которые не берут ребенка за руку, когда переходят улицу — дети плетутся позади папы или мамы. Что говорить о велосипедистах или тех, кто бредет по «зебре» в наушниках, не глядя по сторонам? Жаль, не понимают: переходя дорогу нужно убедиться в своей безопасности. Велосипедисту, например, по правилам ПДД нужно слезть с велосипеда и катить его рядом. Надеемся, наши предупредительные знаки помогут избежать плачевных ситуаций на дорогах.

  Мария Коротова
   Мария Коротова
   
  Надежда Криворучко
  Надежда Криворучко 

— То, чем занимаемся сегодня, интересно и нужно. Есть пешеходы, которые не считаются с правилами поведения на дороге, потому-то они уверены, что ПДД установлены только для водителей. Наши надписи привлекут внимание, однозначно. Предупреждение должно сработать, — уверена Мария Коротова («Печенгастрой»), которая присоединилась к экомарафону «ПонесЛось» только в этом году. — Стала волонтером, потому что не хватает активистов, которые хотели бы видеть в городе порядок и чистоту. Наша команда, к примеру, в каждые выходные наводит порядок на воинском захоронении. В течение всего лета мы будем претворять в жизнь свой проект «Память и время».

Ее сын — лицеист Руслан Махмутов — очень доволен, что активно проведет лето с волонтерами и мамой. Говорит, ему интересно со взрослыми.

— Мы никуда не уедем этим летом, и я все время буду помогать команде. Мы уже работали на воинском захоронении и убирали мусор по дороге на Верхний Нюд, — рассказал Руслан. — А сегодня делаем добро для рассеянных. Наша семья никогда не попадала в страшные ситуации на дороге, потому что внимательны. Когда я перехожу улицу, всегда смотрю по сторонам.

Пешеходы, наблюдающие за происходящим, тоже выразили свое мнение. Например, мончегорка Надежда Криворучко скептически отнеслась к трудам волонтеров:

— Думаю, что надписи увидят лишь внимательные. Те, кто и так по правилам переходит через дорогу. А кто-то (например, в наушниках) может перешагнуть и не среагировать на призыв. Хотя, надеюсь, я окажусь не права.

А ученица школы №8 Таисия Левина, наоборот, сочла идею хорошей:

— Я прочла надписи и считаю, что люди задумаются и, прежде, чем перейти дорогу, посмотрят по сторонам. Волонтеры — большие молоды! Они очень помогают городу, — восхитилась Тая и неожиданно предложила своему отцу: — Пап, давай и мы присоединимся!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме