Banner
Banner
19 апреля 20:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
04 июля 2018 13:29

Мончегорцы осваивают систему оплаты услуг ЖКХ без посредников

Новая система оплаты за электричество, тепло, воду ресурсоснабжающим организациям напрямую применяется в Мончегорске не так давно. На расчеты без посредников уже перешли жители 26 многоквартирных домов.

Система прямых платежей позволяет потребителям оплачивать ресурсы напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя счета управляющих компаний (УК). Для перехода на такой способ оплаты собственникам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании.

Жители мончегорских домов, которые уже сделали свой выбор в пользу прямых платежей, получают единый платежный документ (ЕПД). На такой квитанции они видят несколько QR-кодов (штрих-кодов). Каждый их них соответствует определенной ресурсоснабжающей организации: «Арктик-Энерго», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорская теплосеть». При такой системе оплаты средства поступают напрямую ресурсоснабжающим организациям. Отдельный QR-код — для перечислений средств в УК: на ее счет поступают только средства за уборку, содержание дома, текущий ремонт. Единый платежный документ формирует многофункциональный центр (МФЦ). Здесь жители города могут оплатить коммунальные услуги без комиссии, а также оставить показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) в специальном ящике. Кроме того, данные с ИПУ можно передать в МФЦ по телефону (81536) 3-49-00 или на сайте центра.

Переход на ЕПД — выбор собственников каждого дома. Кроме того, с апреля этого года вступил в силу закон, в соответствии с которым могут в обязательном порядке вводиться прямые договоры между собственниками и ресурсоснабжающими организациями на оплату потребляемых ресурсов — воды, электричества, тепловой энергии. Эта мера применяется только к тем домам, где УК накопили задолженность по оплате услуг.

— Новшеством в этом году стал вынужденный переход нескольких домов в Мончегорске на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, — рассказал Kn51 и.о. директора Мончегорского МФЦ Артур Миронов. — Это мера, связанная с накопленной задолженностью УК перед ресурсоснабжающими организациями.

По словам и.о. директора МФЦ прямые договоры с организацией «Мончегорская теплосеть» заключили жильцы 4 домов, которые находятся под управлением УК «Комфорт-сервис» (работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с 2010 года). Кроме того, собственники 2 домов, относящихся к УК «Альтернатива», с 1 июня 2018 года напрямую расплачиваются не только за тепловую энергию — с компанией «Мончегорская теплосеть», но и за воду — с предприятием «Мончегорскводоканал».

Такие изменения в сфере оплаты за коммунальные услуги стали возможны после принятия в марте 2018 года законопроекта, согласно которому потребитель может заключать договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией. А ресурсники вправе в одностороннем порядке отказаться от взаимодействия с УК по вопросам оплаты ресурсов и перейти на прямые договорные отношения с жильцами домов. Прямые расчеты с РСО — современный способ оплаты услуг ЖКХ, они применяются в большинстве российских регионов.

Марина ПАПКА. Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме