Banner
Banner
20 апреля 14:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 апреля 2016 07:05

Мончегорцы шили эко-сумки

Экологическая библиотека города Мончегорска подводит итоги городского экологического конкурса «Эко-сумка вместо полиэтиленового пакета».

Конкурс проводился под лозунгом «Эко-сумки — это сохранение окружающей среды и забота о будущем. Поможем природе вместе!» В городе металлургов такая акция состоялась впервые, она продолжалась с 1 февраля по 10 апреля.

Экологическая сумка — альтернатива полиэтиленовым пакетам, которые наносят значительный вред окружающей среде. Как известно, сырьем для изготовления полиэтиленовых пакетов являются синтетические полимеры. Они находятся в пользовании недолго, а потом становятся мусором и копятся на свалках, при этом период их полного разложения может достигать 1000(!) лет.

Благодаря своим друзьям библиотека получила в подарок ткань для пошива сумок и смогла предоставить горожанам, участвующим в акции, материал и выкройки. Спонсором конкурса выступило мончегорское ателье «Салон мод», за что отдельная благодарность от сотрудников библиотеки частному предпринимателю Анжелике Кряккиевой.

— Официальное подведение итогов состоится 24 апреля. В конкурсе приняли участие 155 авторов, причем самой юной швее еще только 3 года, — рассказала Kn51 заведующая экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун. — Участвовали дети, взрослые, семьи, организации — возможность проявить себя в творчестве была у всех. На конкурс представлено 38 семейных работ, много сумочек поступило из дома-интерната для умственно отсталых детей, из детских садов и школ, мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых, мончегорской общественной организации многодетных семей «Союз». Лидером по количеству участников стал 32-й детский сад, который представил 23 работы.

По словам Татьяны Васильевны, сумки изготовлены из разных материалов и в различной технике. Есть вязаные, валяные, комбинированные, а есть с призывами «Мы за эко-сумки!», «Пластиковым пакетам — нет!», «Охраняем природу!»

При подведении итогов будут учтены экологичность изделия, качество, оригинальность. Предполагается также приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования. Проголосовать за понравившуюся эко-сумку можно на сайте централизованной библиотечной системы города Мончегорска в рубрике «Новости».

В планах библиотеки — провести в следующем году акцию на региональном уровне, потому что она стала популярной и получила большой отклик у мончегорцев.

После конкурса все участники смогут забрать свои сумки и впоследствии пользоваться ими.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме