Banner
Banner
25 апреля 17:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
09 июля 2018 12:57

Северный морской путь перейдет под управление «Росатома»

Сосредоточение целого ряда ключевых полномочий у госкорпорации должно способствовать более динамичному развитию проекта.

После длительного обсуждения российское правительство согласовало расширение полномочий «Росатома» по управлению Северным морским путем (СМП), сообщает «Российская газета».

На «Росатом» возложат функции по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и по управлению госимуществом в районе СМП и прилегающих территорий.

— «Росатом» станет главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства, будет готовить предложения по государственной политике, станет таким единым входным окном для потенциальных инвесторов и перевозчиков, — отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Министерство транспорта от Северного морского пути полностью не отстраняется: решено использовать так называемый принцип «двух ключей». Так, планы развития инфраструктуры СМП будет готовить госкорпорация, а утверждать — министерство.

За минтрансом, по согласованию с «Росатомом», останется утверждение отдельных актов, регулирующих работу морского пути. Речь идет о правилах ледокольной проводки судов, правилах ледовой лоцманской проводки судов и правилах проводки судов по маршрутам в акватории СМП, положении о гидрометеорологическом обеспечении плавания судов; перечне морских портов и перечне портовых сборов, взимаемых непосредственно в каждом порту; о решении об открытии морского порта на Северном морском пути.

 

Материалы по теме