Banner
Banner
19 апреля 01:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
10 июля 2018 07:56

Правила, адаптированные для людей

Кардинальные правила безопасности в Кольской ГМК претерпели изменения, чтобы персоналу было нетрудно их запомнить, а главное — соблюдать.

— Это не совсем новые правила, они адаптированы в соответствии с пожеланиями людей, — рассказал журналистам начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников. — Ранее у нас действовало большое количество этих правил — от 14 до 18 пунктов на рудниках, на металлургических и вспомогательных производствах. Их количество постоянно увеличивалось. А ведь помимо основных кардинальных правил персонал еще должен знать множество других документов. Некоторые начинали путаться. В итоге было принято решение данные кардинальные правила унифицировать, где-то укрупнить и свести к 9-10 позициям. 

Новацией в оптимизированных кардинальных правилах стали пункты, касающиеся применения средств индивидуальной защиты. Согласно статистике, большинство несчастных случаев происходит по причине их неприменения.

— Это не говорит о том, что сотрудники, которые будут замечены без подбородочного ремешка или без очков, идущие, например, по улице, сразу будут увольняться. Нет. Каждый такой случай будет рассматриваться отдельно, — подчеркнул Антон Олейников. — Если неприменение СИЗ могло повлечь за собой тяжкие последствия и нанесение вреда здоровью, то с такими людьми нам придется расставаться. Но, что значит расставаться? Мы даем возможность найти себя в другой отрасли. То есть человек не травмировался и не погиб, он сможет реализоваться в другом месте.

Кардинальные правила — краткий свод обязательных для исполнения рекомендаций, акценты в которых сделаны в соответствии с ключевыми рисками горно-металлургического производства: падение с высоты, получение электротравмы, обрушение горной массы, наезд транспорта и так далее. И надо понимать, говорят специалисты промышленной безопасности, что за каждым правилом — реальное происшествие с тяжелыми последствиями, чтобы избежать таких происшествий и написаны эти нормы.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме