Banner
Banner
20 апреля 14:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
10 июля 2018 10:05

«Экобум» на острове Варлама

Участники экологического марафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем», помогают сохранять историческое и природное наследие в заповеднике «Пасвик».

«Обустройство тропы для посетителей в заповеднике «Пасвик» — так называется совместный проект волонтеров из Никеля и сотрудников заповедника. Первым его этапом стала подготовка к обработке антисептиком деревянного дома-музея норвежского орнитолога Ханса Сконнинга. Команда «Экобум» помогла очистить его внешние стены от налета и мха.

Дружить — значит помогать

Знакомство эковолонтеров с сотрудниками заповедника состоялось в прошлом году. Налаживание такого стордуничества было одной из целей экомарафона «ПонесЛось».

Марина Трусова  
Марина Трусова   

— Оказалось, что у нас есть замечательная группа энтузиастов — людей, понимающих, что такое добровольчество и готовых помочь заповеднику, — рассказала журналистам заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Марина Трусова. — Теперь у нас не только дружеские отношения, мы сотрудничаем. Мы предложили ребятам поработать на благо заповедника и прежде всего, на благо его посетителей. Ведь здесь находится известная тропа «Остров Варлама — жемчужина «Пасвика».

Добровольчество или, как принято сегодня говорить, волонтерство, в заповедниках существует давно. Но «Пасвик», в силу своей молодости и особого пограничного режима, пока еще в начале пути. Как говорят его сотрудники, продвигаться в этом направлении очень помогает проект «Норникеля» — экомарафон «ПонесЛось». Он вдохновляет сотрудников Кольской ГМК и их семьи на творчество и бескорыстную помощь вне работы.

— Мы легко нашли общий язык. Они все открыты, с большим энтузиазмом берутся за всю работу, какую бы не предложили. Сегодня мы приехали — погода плохая, а они говорят: «Ну и что, мы будем работать, нам все нравится!» Вот такой командный дух в «Экобуме». Это очень подбадривает и радует и сотрудников заповедника, и меня лично, — поделилась ведущий специалист отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

Помощь международного значения

Деревянное здание на острове Варлама открыто для посетителей с 1996 года. Это реконструкция (ремейк) оригинального дома норвежского орнитолога Ханса Сконнинга на острове, в котором он в начале XX века вместе с другом и помощником Юханом Кореном. Дом воссоздан по его чертежам людьми, которые изучали жизнь и работу ученого. Работа над проектом велась под руководством российского заповедника «Пасвик» и норвежского экологического центра «Сванховд» при участии российских и норвежских компаний, министерств и ведомств.

  Геннадий Дмитренко
   Геннадий Дмитренко

— На самом деле это не только наша история, это история всей долины реки Паз — рассказал журналистам заместитель директора по охране окружающей среды заповедника «Пасвик» Геннадий Дмитренко. — Мы находимся на российско-норвежской границе, поэтому мы сохраняем традиции не только свои, но и норвежские. Тем более, здесь жили не только российские и норвежские, но и финские саамы. Здесь также были найдены учеными каменные топоры, то есть это история довольно интересная и древняя. На этом небольшом участке острова прослеживается история начиная с каменного века и заканчивая дореволюционным, революционным периодами, Великой Отечественной войной и XXI веком. Это история, которую мы должны знать и сохранять.

Команда эковолонтеров из плавильного цеха Кольской ГМК «Экобум» взялась за работу с усердием и вместо запланированных двух стен дома-музея ошкурила все.

Валерий Савичев  
Валерий Савичев   

— У нас команда большая, дружная, семейная. Все вместе всегда делаем. Сложно нам дается вот эта «зашкурка», но вместе все преодолимо. Это наше будущее — экология, природа… Мы пример должны показывать нашим детям, — уверен плавильщик, участник экомарафона «ПонесЛось» Валерий Савичев.

Сохранить и преумножить

Второй этап совместной работы волонтеров и сотрудников заповедника для сохранения и обустройства тропы международного экологического значения — очистка от мха орнитологической вышки. Раньше она была пограничной, но после ее особым образом реконструировали и передали ученым для наблюдения за птицами.

— На острове Варлама орнитолог Ханс Сконнинг прожил счастливейшие годы жизни. Здесь он познакомился со своей будущей женой. Он очень любил эти места. И это он назвал эти места «птичьим раем». Здесь птиц очень много, а за последние десятилетия стало еще больше. Когда их наблюдал Ханс Сконнинг, в его книге «Орнитофауна восточного Финнмарка» упоминается 170 видов, а в настоящее время насчитывается уже больше 200 видов, которые наблюдаем мы, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Марина Трусова. Она также добавила, что третьим этапом проекта может стать совместное изготовление плакатов для наблюдения за птицами:

— Это будет что-то вроде определителя видов птиц: изображения птиц, их названия на русском, английском и латыни. К нам ежегодно приезжают группы, мы учим гостей наблюдать за птицами. И эти плакаты станут пособием. Планируем установить три плаката формата А1 на тропе, где обычно и происходит наблюдение за птицами. Мы планируем, что эта работа будет закончена при участии волонтеров из плавцеха КГМК. Они торжественно установят эти плакаты в сентябре, к международному дню наблюдения за птицами.

В завершение Марина Григорьевна подчеркнула, что для успешной реализации планов очень важно иметь таких помощников, как эковолонтеры Кольской ГМК — дельных, спокойных и решительно настроенных.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме