Banner
Banner
28 марта 22:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
11 июля 2018 15:38

В честь Дня металлурга и Дня Компании покорили вторую по высоте вершину Хибин

11-й корпоративный поход, как и все предыдущие, посвятили профессиональному празднику. Мончегорцы побывали на Сейдозере и девять раз взбирались на Юдычвумчорр — самую высокую гору Кольского полуострова.

— В этом году мы немного изменили маршрут, решив подняться на Пик Ферсмана, — рассказал Kn51 организатор турпохода Алексей Бабурин (главный специалист департамента промбезопасности КГМК). — Он находится в том же горном массиве, что и самая высокая гора Хибин — Юдычвумчорр, которую мы покорили уже не один раз, и отличается от нее по высоте всего на несколько метров.

В корпоративный поход отправились 12 человек. Вечером 6 июля сотрудники компании и сариольцы загрузились в автобус, предоставленный Кольской ГМК, и выдвинулись в сторону станции «Хибины». Добравшись до отправной точки путешествия, туристы направились к месту размещения базового лагеря. Дорога к нему лежала через реку Малая Белая, которую пришлось переходить вброд.

Лагерь обустроили ближе к ночи на берегу ручья Ферсмана. На ужине традиционно каждый участник получил подарки от Кольской ГМК и спортивного комплекса «Гольфстрим».

Покорять пик Ферсмана отправились на следующий день, но не всем составом — в лагере остался дежурный готовить обед. Для подъема в гору путешественники использовали треккинговые палки.

— С такими палками гораздо легче преодолевать маршрут, где много неустойчивых и шатающихся камней. Палки служат дополнительной опорой, — пояснил Алексей Бабурин.

На вершине горы участникам открылся живописный вид. Конечно, без фотографий не обошлось. Атрибутом для фотосессии послужил флаг с символикой Кольской ГМК, который сотрудники компании всегда берут с собой в корпоративный поход.

По возвращении в базовый лагерь покорителей Пика Ферсмана ждал вкуснейший горячий борщ. За душевными разговорами туристы и не заметили, как наступил вечер…

На третий день сотрудников Кольской ГМК и «сариольцев» ждало еще одно удивительное место Хибин — ущелье Рамзая, снег в котором лежит круглый год. Не раз бывавшие в этих местах с нетерпением ждали возможности искупаться в «джакузи» — в углублении реки Поачвумйок, расположившееся недалеко от ущелья. Купаться в каменной «купели» стало традицией для участников корпоративного похода. Сделать это осмелились не все — уж очень холодная вода.

Завершилось путешествие в Кировске, откуда преодолевших около 50 километров пешком уставших, но довольных туристов забрал автобус.

— Расставались мы все полные энтузиазма, задора и положительных эмоций! — поделился с Kn51 Алексей Бабурин. — Многие уже планируют участие в следующих путешествиях.

И это правда. Желающие стать участниками корпоративного похода начинают «бронировать» места чуть ли не за полгода. За одиннадцать лет в Хибинах побывали около двухсот человек и многие из них — не по одному разу.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива участников похода

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме