Banner
Banner
20 апреля 10:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 июля 2018 07:09

В окрестностях Мончегорска цветет северная орхидея

В июле мончегорцы наблюдают цветение прекрасного растения — ятрышника, который занесен в Красные книги России и Мурманской области.

Найти северную орхидею не так просто: нежное растение с небольшими цветками скрывается от любопытных взглядов северян в низинах. Захотите увидеть — смело ищите по соседству с клевером или рядом с небольшими кустарниками вдоль дороги на Риж-губу. Приглядитесь — вот они, хрупкие нежно лиловые цветения, густо обрамляющие стебель. Особенно взгляд приковывает рисунок на лепестках в виде фиолетовой паутинки. В ней можно увидеть очертания сердца, морских волн, снежинок, извилистой дороги… Хоть судьбу свою угадывай, как при гадании на кофейной гуще.

Аромат ятрышника не сразу уловим, но прислушавшись, можно почувствовать сладковатый запах с нотками ванили и меда. А благодаря своему изящному виду северная орхидея могла бы стать прекрасным декоративным растением, не будь оно столь редким и прихотливым. Ятрышник — хрупкое и привередливое создание, растет только там, где ему комфортно, где экология позволяет. Он занесен в Красные книги России и Мурманской области, а в окрестностях Мончегорска не появлялся порядка 40 лет, лишь несколько лет назад северяне вновь стали замечать его.

Последние годы северяне все чаще замечают не только одиночно стоящие нежные растения, но и целые россыпи лиловых «экологических индикаторов» (именно так называют эти цветы за их требовательность к почве и воздуху). В этом году их особенно много. Вот такой подарок преподнесла природа к профессиональному празднику металлургов. Старожилы говорят, такого обильного цветения северной орхидеи давно не было. Кстати, жители Мончегорска рассказали Kn51 про еще одно свойство ятрышника: он используется в качестве лекарства в народной медицине. Что только не готовят на основе цветов и корней этого растения: отвары, кисели, настойки.

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме