Banner
Banner
17 апреля 00:25
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
16 июля 2018 07:49

Местный бизнес должен иметь преимущество в госзакупках

Власти Мурманской области предложили Минэкономразвития России проработать вопрос предоставления предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера, преимуществ при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Данную инициативу в Москве на совещании, посвященном разработке и реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» озвучил заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий. Он отметил, что предприниматели, работающие в Арктической зоне Российской Федерации, находятся в неравных конкурентных условиях из-за повышенных издержек, связанных с деятельностью в районах Крайнего Севера, что приводит к устойчивому оттоку активного населения, массовой перерегистрации бизнеса в другие, более южные регионы страны.

Кроме того, заместитель главы региона предложил включить в национальный проект задачу «Улучшение условий ведения бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства Арктической зоны Российской Федерации».


В настоящее время заказчики должны закупать у субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 15% товаров и услуг от совокупного годового объема закупок. Предлагается введение новой обязательной квоты закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства — налоговых резидентов региона.

— Сейчас есть такие закупки, которые осуществляются только у субъектов малого и среднего предпринимательства, мы хотим расширить это понятие до проведения закупок только у местных субъектов малого и среднего предпринимательства. То есть каждый государственный заказчик должен минимум 15% от совокупного годового объема закупок осуществлять у местных 
предпринимателей, — добавил вице-губернатор.

 

Материалы по теме