Banner
Banner
19 апреля 14:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
17 июля 2018 10:49

Никелька пригласил в гости мончегорцев

В Мончегорске 15 июля в очередной раз провели фестиваль «В гостях у Никельки», посвященный Дню металлурга. В этом году он собрал около сотни участников.

Его организаторы — Центральная детская библиотека. Как и в прошлые годы, праздник начался в Литературном парке. Его гости могли попробовать себя в гончарном деле, посетив мастерскую «Глиняная игрушка» (реализована при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), ответить на вопросы викторины «Недра Кольского края», подготовленной сотрудниками Музея цветного камня имени В.Н. Дава, смастерить поделку из обычной пластиковой бутылки под руководством команды «Экодружина» — волонтеров экомарафона «ПонесЛось», а также развлечься на нескольких игровых площадках.

Погода поначалу радовала: столбик термометра превышал отметку в 20 градусов Цельсия, но не прошло и часа, как грянул гром и пошел сильный дождь. Мероприятие пришлось перенести в один из залов библиотеки, где состоялся праздничный концерт.

— Мы познакомили участников фестиваля с продукцией, выпускаемой Кольской горно-металлургической компанией. В этом нам помог гном Никелька. А еще мы поиграли и посмотрели творческие номера приглашенных гостей, — рассказала Kn51 зав. сектором краеведения Центральной детской библиотеки Надежда Солдатова.

На празднике выступили Максим и Тимур Исаевы, исполнив стихи о профессии металлурга, Валерий Кашутин с песней «До чего дошел прогресс», студия танца «ЙогАрт», хореографический ансамбль «Березка» Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей, Игорь Молодых с песней «Ты да я, да мы с тобой…», солистки образцового самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Полянка» Городского центра культуры Софья Баглай и Наталья Миронова.

Завершился фестиваль флешмобом. Его участники одновременно запустили десятки разноцветных бумажных самолетиков в честь Дня металлурга и Дня Компании.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Центральной детской библиотеки Мончегорска

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме