Banner
Banner
19 апреля 13:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 июля 2018 08:07

Международный день коренных народов мира в Мончегорске отметят фестивалем

Этнофестиваль «Сердце Лапландии» состоится 11 августа в центральном городском парке. В программе: концерт, мастер-классы, национальные игры и дегустация северных блюд.

Его организует Музей истории города Мончегорска при содействии Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и мончегорского Городского центра культуры. Этнофестиваль «Сердце Лапландии» организован по одноименному проекту, который музей реализует при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Как уже сообщал Kn51, идея такого мероприятия у его инициаторов возникла не случайно — пятый год сотрудники музея проводят праздники, основанные на традиционных саамских играх.

— Наш фестиваль приурочен к Международному дню коренных народов мира. Его цель — сохранение и развитие культурных традиций народов Севера, проживающих на территории Северо-Западного региона, — рассказала Kn51 зав. отделом научной популяризации и информации Музея истории города Мончегорска Надежда Бородкина.

Гостей этнофестиваля «Сердце Лапландии» ждут различные тематические мастер-классы (резьба по кости, плетение из бисера, работа с кожей и др), игры, концерт, а также дегустация национальных блюд.

Вход на праздник свободный. Начало запланировано на 14.00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (81536) 7- 60-73.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Музея истории города Мончегорска

 
 

Материалы по теме