Banner
Banner
29 марта 14:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июля 2018 10:18

Благоустройство Заполярного - в активной фазе

В Заполярном заасфальтируют дворовые территории, выложат тротуарную плитку, установят новые детские площадки и ограждения пешеходных зон и произведут еще ряд работ по благоустройству города.

О том, какие работы запланированы на лето, рассказала директор МКУ «Управление городского хозяйства» Заполярного Диана Александрова.

Придомовые территории

На улице Михаила Бабикова, во дворах домов 3 и 5, подрядчик уже приступил к срезанию старого асфальтового покрытия, где будет уложено новое. Заключен контракт на асфальтирование на Космонавтов, 16 и Карла Маркса, 17. Ведутся торги по выбору подрядчика для выполнения работ во дворах домов 4 и 6 по улице Юбилейная. Кроме того, ведется ямочный ремонт асфальта там, где это необходимо.

В то же время на детских площадках на Ленина, 9, 13, 25 и Бабикова, 2 и 4 уложено новое резиновое покрытие. Объемная работа выполняется на Бабикова, 14, где отсутствует бордюрный камень и ограждения и необходимо подготовить территорию, что называется, «с нуля».

Освещение

В Заполярном также планируют заменить уличные светильников на светодиодные, что позволит уменьшить расходы на электроснабжение и сэкономить весомую часть городского бюджета. Замена будет выполнена на улице Бабикова, возле домов 21, 27 и 29, по улице Ленина, у спортплощадки на Ленина, 10, а также возле зданий администрации, детской музыкальной школы №2, спорткомплекса «Строитель», открытого ледового корта.

Общественные места

Большой объем работ предстоит выполнить на территории, прилегающей к крытому ледовому корту, построенному при содействии «Норникеля» у спорткомплекса «Дельфин». Здесь планируется обустроить дорогу для подъезда транспорта, смонитровать дождевую (ливневую) канализацию, установить поручни и перила, уложить тротуарную плитку. На эти цели в бюджете заложено около 3,5 млн рублей. Кроме того, жители уже смогли оценить изменения на главной городской площади — в сквере отремонтирована площадка для размещения баннеров, возле нее выложена тротуарная плитка и установлены забор и поребрик. В сквере также установлены малые архитектурные формы.

Озеленение города

Еще одно направление по благоустройству города – озеленение, причем большую помощь в этих вопросах традиционно оказывает Кольская ГМК.

В этом году посадка деревьев в Заполярном запланирована на осень. Кроме того, в разных уголках города уже высажены цветы. В частности, волонтеры из общественной организации «Мой город» высадили их в центральную клумбу на площади (это часть проекта «Победа — как урок», который общественники реализуют при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), при содействии детских садов озеленены клумбы возле гостиницы «Печенга».

 
Беседовал Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме