Banner
Banner
28 марта 19:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 июля 2018 14:44

«Cook&Talk»: еда объединяет

На протяжении первой летней смены участники арт-резиденции «Никель» по вечерам встречаются с местными жителями в гостиной Центра «Вторая школа», где готовят интересные блюда и говорят…

По словам куратора арт-резиденции Александры Кременец, этот формат интересен тем, что процесс совместного приготовления сближает людей.

— Такие встречи позволяют местным жителям через приготовление пищи еще ближе познакомиться с художниками, узнать об их жизни, современном искусстве, целях арт-резиденции, — рассказала Александра Kn51. — Для художников, в свою очередь, это возможность понять горожан, узнать о проблемах городского пространства и жизни внутри него.

«Cook&Talk» скорее напоминает большой семейный ужин, нежели официальную лекцию или мастер-класс, за которым принято откровенно и честно обсуждать важные и серьезные темы: культура, искусство, социум, личное…

Каждый из художников выступил в качестве шеф-повара и поделился с никельчанами собственным любимым рецептом: Митя Горбас рассказал, как готовить греческий гиро, Александра Кременец — итальянскую пасту, Алена Орлова познакомила с француским тарт татеном, а Иван Лунгин — киш лореном.

Формат таких встреч настолько понравился местным жителям, что некоторые вышли с инициативой приготовить что-то и для художников. Так, в один из вечеров в дополнение к пасте Саши Кременец никельчанка Юлия Клюшина приготовила морошковый пирог.

По словам Александры, еда присутствует в отношениях между художниками и никельчанами и помимо встреч на «Cook&Talk».

Северяне, как подобает гостеприимным хозяевам, всегда стараются накормить участников арт-резиденции: периодически к завтраку художники находят свежую выпечку, в обеденное время, — пиццу.

— С едой всегда проще, еда объединяет, — утверждает куратор арт-резиденции. — «Cook&Talk» со своей задачей справился, и я надеюсь, что эти встречи позволят лучше понять работу художников и принять арт-объекты, которые в скором времени здесь появятся.

Напомним, резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — она будет принимать художников, которые попробуют создать арт-объект, художественное произведение, выставку, театральную постановку или даже инсталляцию, которую потом можно будет увидеть на улицах Никеля. Первые такие объекты появятся в приграничном поселке уже совсем скоро. Это — результат работы первой смены резидентов.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марты СЕРОБЯН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме