Banner
Banner
28 марта 19:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
19 июля 2018 06:48

За нарушение земельного законодательства штрафуют

Самовольное занятие земельного участка, неиспользование его в течение установленного законом срока или использование не по целевому назначению, — все это относится к нарушениям земельного законодательства. За них предусмотрен административный штраф.

Государственный земельный надзор для защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений осуществляет Росреестр, напоминают в Управлении Росреестра по Мурманской области.

Для выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников.

В случае выявления нарушений, ответственность за которые предусмотрена российским кодексом об административных нарушениях, возбуждается дело об административном нарушении, устанавливаются обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Его размер зависит от вида нарушения и категории нарушителя, а также кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение (если кадастровая стоимость не установлена, в КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа).

 

Материалы по теме