Banner
Banner
28 марта 19:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 июля 2018 10:18

С нового учебного года в Мурманской области начнут готовить гидов-рукодельников

Наряду с ремесленниками развивающимся северным широтам необходимы гиды и экскурсоводы.

Этнический туризм в Арктику с каждым годом становится все более популярным направлением. И, чтобы сохранить национальный колорит и при этом вывести услуги на новый качественный уровень, необходима подготовка ремесленников и специалистов традиционных для Севера профессий, владеющих не только косторезным ножом или секретами выделки шкур, но и умением провести экскурсию, рассказать о традициях своего народа.

Запрос на подготовку таких универсалов в регионах начинают удовлетворять средне-специальные учебные заведения в регионах, говорится в материале ТАСС.

Так, с нового учебного года в Северном национальном колледже в селе Ловозеро начнут готовить специалистов в сфере туризма, которые смогут рассказать гостям региона об оленеводстве, шитье бисером и других присущих саамам ремеслах. Программа обучения написана при участии членов Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области.

Специальность поможет развитию туристического потенциала известного своими петроглифами лабиринтом из камней Ловозерского района, на территории которого находится также священное для народа саами Сейдозеро.

По словам начальника отдела профессионального образования министерства образования и науки Мурманской области Елены Дорониной, в учебной программе учтены туристические особенности данных территорий, а также существующие там традиционные виды промыслов. Ловозеро — место постоянного проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранивших свои промыслы. В колледже можно будет обучиться оленеводству, резьбе по кости и дереву.

Готовить в колледже планируется в первую очередь гидов-экскурсоводов, которые должны знать историю, культуру и географию региона, а также уметь доступно рассказать о них туристам.

В учебном заведении создана база для обучения специальности «туризм», а выбравшие ее студенты смогут узнать об уходе за оленями, особенностях выделки кож и изготовлении изделий из меха.

— Мы не только преподаем туризм — у нас же и оленеводство преподается, специальность «оленевод-механизатор» и также «хозяйка усадьбы» по направлению «швея и меховое производство», «вышивка бисером» и так далее, — рассказала преподаватель колледжа Алена Антонова.

Найти работу выпускникам помогают Ловозерский районный национальный культурный центр и туристические агентства, специализирующиеся на этнотуризме. Немало бывших студентов Северного национального колледжа открывают свое дело, чаще всего связанного с традиционным саамским рукоделием.

Самой важной для развития этнотуризма в арктических территориях профессией, по мнению члена Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области Ивана Головина, является оленеводство.

— Развитие оленеводства в арктических регионах важно, так как оно будет способствовать росту в других (традиционных) отраслях. Когда отрасль оленеводства сохраняется, от нее идет много ответвлений, например, шитье, — пояснил он. — Пошив востребован, во-первых, для нас, оленеводов, во-вторых, для привлечения клиентов-туристов: переодевание их в национальную одежду, фотографирование и приобретение ее на память.

 
Фото: Донат СОРОКИН / ТАСС

Материалы по теме