Banner
Banner
25 апреля 17:46
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
20 июля 2018 13:41

Для мончегорца рыбалка закончилась преследованием росомахи

Во время рыбалки вблизи Мончегорска, недалеко от Собачьей губы озера Имандра Сергей Хадарович в нескольких метрах от себя обнаружил росомаху. Так просто расстаться с хищным зверем ему не удалось…

Сергей Хадарович — заядлый рыбак и грибник, поэтому встречать лесных жителей ему доводилось не раз.

— Я видел лося, несколько раз медведей. Что говорить о зайцах и лисах? Но вот с росомахой до этого не сталкивался, — рассказал он Kn51.

Хищного зверя северянин заметил во время рыбалки (рыбачил с берега). Животное сидело неподалеку под елкой и внимательно наблюдала за его движениями.

— Рыбалка не шла: что-то здоровое клюнуло, но оборвало поплавок вместе с леской. А тут я почувствовал, как кто-то на меня смотрит. Оборачиваюсь, а там молоденькая росомаха. И глаза — хитрые и голодные! — вспоминает рыбак.

Сергея Хадаровича встреча не напугала. Удивило лишь то, что росомаха решила проследовать за ним, когда он засобирался домой.

— Со мной она дошла аж до очистных сооружений, а потом убежала. Она была небольшого размера, симпатичная… Я и не подумал, что такой зверь может быть опасным, — продолжает он свой рассказ.

Как отмечают в Лапландском заповеднике, росомаха действительно без крайней необходимости на человека не нападет.

— В нашем заповеднике обитают эти звери, я много раз их встречал. Они не опасны и совсем не кровожадны, как о них говорят. Их плохая репутация обусловлена тем, что росомахи любят преследовать охотников — ищут расставленные капканы, чтобы полакомиться попавшей в них добычей, — рассказал Kn51 старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов.

Кстати, увидеть росомаху в Мурманской области — большая редкость. Это животное хоть и характерно для северных широт, но условия проживания для него в этих местах слишком суровые.

Руслана СТЕГУРА. Фото с сайта https://www.syl.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме