Banner
Banner
29 марта 14:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 июля 2018 08:01

«Экобум» помог сохранить историческое наследие «Пасвика»

Участники экологического марафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем», завершили работы в деревянном доме-музее норвежского орнитолога Ханса Сконнинга.

Напомним, в этом году сотрудники заповедника «Пасвик» вместе с волонтерами реализуют проект «Обустройство тропы для посетителей в заповеднике «Пасвик»». Первым его этапом стали работы по сохранению исторического наследия заповедника — дома-музея норвежского орнитолога Ханса Сконнинга.

Деревянное здание на острове Варлама открыто для посетителей с 1996 года. Это реконструкция  оригинального дома норвежского орнитолога Ханса Сконнинга на острове, в котором он жил и работал в начале XX века вместе с другом и помощником Юханом Кореном. Дом воссоздан по его чертежам людьми, которые изучали жизнь и работу ученого.

В начале июля эковолонтеры ошкурили стены дома для обработки их антисептиком, а на днях полностью обработали здание антибактериальным средством.

— Нам удалось проделать большую работу по подготовке экскурсионного маршрута на острове Варлама, — рассказывает ведущий специалист отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника Александра Синяк. — Проведенные работы позволят защитить дом от влияния негативных природных факторов. Такую работу мы проделываем каждые пять лет, чтобы сохранить историческое наследие «Пасвика», и мы признательны команде волонтеров плавильного цеха КГМК «Экобум» за помощь.

— Нас очень впечатлило пребывание на острове Варлама: чистый воздух, удивительная природа, — поделился с Kn51 волонтер команды плавцеха Валерий Савичев. — Мы были решительно настроены выполнить поставленную задачу и справились на все 100 процентов. Как всегда, нам помог правильный, позитивный настрой, а сотрудники «Пасвика» внесли в нашу деятельность познавательный элемент —  рассказали историю заповедника и дома-музея.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Александры СИНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме