Banner
Banner
23 апреля 22:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
11 мая 2016 11:02

Посещение заказников разрешили, но по согласованию

Ежегодно растет число туристов, желающих посетить уникальные места заполярной природы. В связи с охраной экосистем и мест обитания редких видов животных и растений, посещение региональных заказников строго регламентировано.

Особо охраняемые природные территории — визитная карточка Мурманской области. Это природный парк «Полуостров Рыбачий и Средний», заказники «Кутса», «Варзугский», «Сейдъявврь», «Лапландский лес», «Колвицкий», «Кайта», «Симбозерский», рыбохозяйственный заказник «Понойский», зоологический заказник «Понойский».

Организация туристической деятельности на их территории, согласно требованиям регионального правительства, подлежит согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области. Его можно получить на сайте ведомства — для упрощения процедуры министерством разработана электронная форма регистрации заявителей. Она предусматривает индивидуальную и групповую регистрацию с указанием сведений об участниках и используемых транспортных средствах.

На территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» туризм разрешен при наличии согласования с министерством, полученного через электронный сервис.

В заказниках «Кутса» и рыбохозяйственный «Понойский» запрещены туризм и все формы отдыха. Исключение составляет сплав по рекам, который разрешается после согласования с министерством.

Регистрация посещения других региональных заказников носит добровольный характер и направлена на повышение эффективности управления заказниками.

В 2015 году электронный сервис использовался только для регистрации посетителей природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» и показал свою высокую эффективность: около 8 тысяч туристов оформили электронное согласование на посещение природного парка, сообщают в правительстве Мурманской области.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме