Banner
Banner
29 марта 11:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
24 июля 2018 14:17

Большая часть успеха - грамотный коллектив

На руднике «Северный» Кольской ГМК подвели итоги работы за июнь и первое полугодие 2018-го.

В июне на «Северном» руды добыли на 1 десятую процента больше, на 7 десятых процента в плюсе никель в руде, на 4,8 процента — кобальт, некоторое снижение наблюдалось по меди, а проходка горных выработок составила 100 процентов.

Все взаимосвязано

Четкое выполнение производственной программы — заслуга всего коллектива, в котором трудятся неравнодушные к своему делу люди. Такие, например, как проходчик 5 разряда подземного участка горнопроходческих и очистных работ №15 Александр Королёв.

Александр Королёв  
Александр Королёв   

Александр Сергеевич пришел работать в Кольскую ГМК в 2001 году, на руднике — с 2010-го. Начинал в качестве ученика проходчика, а сейчас проходит погонные метры на современной компьютеризированной машине Boomer М2С, предназначенной для проходки горизонтальных выработок:

— Уже около 8 лет работаю проходчиком. Работа очень интересная. Мы проходим горизонтальные выработки, готовим выработки под отбойку руды. Мы — первые кто готовит горизонты для нарезания ортов. Наша работа ответственная, требует большого внимания, соблюдения техники безопасности.

Успех любой работы Александр Королёв видит в слаженном взаимодействии не только самой бригады.

— Это заслуга всех — вспомогательных участков, слесарей, ПДМ-щиков, водителей самосвалов, начальников участков, маркшейдерских и геологических служб… Все работают в одной цепочке, все взаимосвязано. Мы опираемся друг на друга, — подчеркнул проходчик в разговоре с журналистами.

Электричество оплошностей не прощает

  Алексей Хомутов
   Алексей Хомутов

Все свое свободное время Александр Королёв посвящает семье. Говорит, такая семейная «зарядка энергией» помогает в работе. А вот электрослесарю по обслуживанию и ремонту оборудования 4 разряда подземного электромеханического участка №20 Алексею Хомутову «разгружать голову» помогает рыбалка, лес и отпуск в деревне. На работе он сосредоточен и максимально собран. Ведь электричество оплошностей не прощает. Алексей Алексеевич пришел на производство после службы в армии, в 1988 году. Он уже 30 лет трудится электрослесарем и о своей работе по-прежнему говорит с удовольствием.

— Хотел в проходку, но не прошел медкомиссию. Так что электрослесарь — это моя судьба. И не жалею. Работа хорошая, коллектив хороший, начальство хорошее. Я отвечаю за бесперебойную работу электрооборудования в самой шахте. Готовим место для проходки. Монтаж кабельных сетей, кабельных линий, ремонт электрооборудования. Чтобы после нас шли проходчики, бурили. Можно сказать, что это мы первые идем, а проходчики — уже за нами. Без нас, без электричества они не будут работать. Поначалу работать под землей как-то сложно было. А после 30 лет уже и не замечаешь подземки. Просто нужно четко соблюдать технику безопасности, и все будет хорошо.

Иван Головин  
Иван Головин   

За работу электрооборудования на земле отвечает коллега Алексея Хомутова Иван Головин. Электрослесарь работает в компании 8 лет, устроился после окончания училища в Никеле.

— У нас хороший коллектив, дружный, — говорит он. — Мы занимаемся ремонтом и обслуживанием всего электрооборудования на скиповом стволе. Электродвигатели, двигатели на дробилках, питатели, сами скипы, подъемные машины, установки… за всем мы следим. Поломки бывают, но не часто — у нас все новое. Надо только грамотно обслуживать.

Профессионализм плюс техника

Грамотно эксплуатировать технику — одна из задач механика подземного участка эксплуатации основного самоходного оборудования №4 Николая Лыскова.

  Николай Лысков
   Николай Лысков

Николай Владимирович на рудник «Северный» пришел работать в 2000 году. Сначала в качестве водителя автомобиля, в 2007 году стал механиком участка.

— У нас на участке работают подъемно-доставочные машины и шахтные самосвалы, — рассказал он. — Занимаемся перевозкой, транспортировкой, перегрузкой горной массы на горных участках. После проходки и добычи руды транспортируем горную массу на рудоспуски.

В свободное от работы время Николай Лысков строит с маленьким сыном модели зданий. Недавно собрали макет деревянной церкви. Говорит, так «голова отдыхает». А на рабочем месте в первую очередь думает о том, чтобы техника использовалась по назначению, более эффективно.

— Первое — чтобы люди были все здоровы и вернулись со смены. Второе — чтобы техника, которую я передаю сменщику, была в исправном состоянии и отработала без поломок. Эффективность нашей работы, выполнение плана, зависит и от соблюдения техники безопасности. У нас сплоченный коллектив, уже долго работаем вместе, и каждый ответственен, понимает, что делает. Вот все вместе и приходим к хорошим результатам. А помогает в этом современная техника, которая регулярно на рудник поступает.

Пока мы единая команда, мы будем выполнять задачи

Ответственность и за людей, и за выполнение плана, и за технику лежит на линейных руководителях. В их числе горный мастер участка горнопроходческих работ и геологического бурения шахты «Каула-Котсельваара» Андрей Макридов. В 2004 году начинал учеником электрослесаря, а по истечении 14 лет работает горным мастером, исполняет обязанности заместителя главного инженера.

Андрей Макридов  
Андрей Макридов   

— Отвечаю за смену, находящуюся в моем распоряжении в шахте. Ответственность за всех и за все — за оборудование, за горные выработки, за людей… Мы постоянно ведем работу с коллективом. На выдаче наряд-задания, на совещаниях по охране труда вместе обсуждаем и вырабатываем программу, чтобы как можно меньше люди подвергались риску, не травмировались и работу выполняли в полном объеме.

С утверждением, что главный залог успеха — это грамотное планирование и руководство, Андрей Макридов согласен лишь отчасти. Большая часть успеха, по его мнению, — это грамотный коллектив.

— Какое бы ни было правильное планирование, большую часть задач выполняет работник. Без квалифицированного работника мы не сможем все выполнить. Тут многое зависит и от проходчиков, и от крепильщиков, и от слесарей и электриков, которые производят наладку блоков, забоев, ремонт оборудования. Пока мы единая команда, мы будем выполнять задачи, поставленные руководством.

Совет молодым

Молодым специалистам, которые собираются прийти работать в компанию или уже осваиваются на новом месте, Андрей Макридов пожелал учиться и получать дополнительное образование. Он и сам следует этому — постоянно повышает квалификацию и собирается получать второе высшее образование.

Иван Головин в свою очередь пожелал молодежи здоровья и трудовых успехов, а его коллега Алексей Хомутов приглашает сразу на свой участок, где, как он говорит, молодым специалистам всегда помогут опытные наставники.

Механик участка Николай Лысков тоже пожелал молодежи не стесняться и обращаться к старшим за советом, чтобы повышать свою квалификацию, производительность. А проходчик Александр Королёв посоветовал быть терпимее друг к другу, производственной удачи и чтобы рядом всегда были надежные напарники.

А в завершение встречи все наши собеседники пожелали и молодым специалистам, и всем коллегам — соблюдать правила безопасности на производстве и здоровья.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.